На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дома  
 

Фанера – один из лучших стройматериалов

 

Фанера – один из лучших стройматериалов


Фанеру заслуженно можно назвать универсальным строительным материалом. Она используется повсюду – для настила полов, для обшивки стен, для возведения опалубки, в ремонтно-отделочных работах, даже в мебельном производстве. Несмотря на появление аналогичных плитных материалов, она неизменно пользуется высоким спросом. Причина ее популярности кроется в уникальных технических характеристиках.


Конструкционный материал с огромным арсеналом преимуществ


Благодаря слоистой структуре, обуславливающей прочность при изгибе в любых направлениях, фанера часто используется в конструкциях, подвергающихся постоянным нагрузкам. То есть там, где необходима не только твердость, то и некоторая пластичность. Перекрестное расположение слоев шпона способно ее обеспечить. И при усилении механического воздействия извне, например, давления, она прогибается, но не ломается. После снятия нагрузки ее первоначальная форма возвращается.


Листы не подвержены растрескиванию. Сквозных дыр в них не бывает. При этом любой тип деформации, коробление, например, можно исправить в процессе наклеивания или натягивания с последующим укреплением гвоздями.


Не менее ценное свойство этого материала – влагостойкость. Правда, для этого его подвергают химической обработке – покрывают защитной фенольной пленкой. Она незаметна, но играет роль своеобразного барьера, предохраняющего внутренние слои от коррозии, разбухания, рассыпания, от агрессивных веществ и солнечного света.


По степени влагостойкости фанера делится на:


ФК. При ее производстве применяют карбамидный клей. Он имеет низкую степень влагостойкости, поэтому данная марка в конструкциях, соприкасающихся с водой, не используется. Рекомендуется она для обустройства жилых помещений, а также для изготовления мебели и упаковки. При этом стоит ФК недорого. То есть если вам нужна влагостойкая фанера, цена за лист которой сравнительно невысока, то лучше выбирать именно ее.


ФСФ. Эта марка напротив устойчива к воде. Это качество она приобрела вследствие использования смоляного фенолформальдегидного клея. Поэтому она не боится растрескивания или расслаивания после соприкосновения с водой или паром.


В принципе все марки обладают определенной степенью сопротивляемости влаге. Дело в том, что в их состав входят нерастворимые клеевые составы на основе синтетических смол. Однако, как правило, в процессе эксплуатации их часто покрывают водоотталкивающими красками в целях дополнительной защиты.


Износостойкость также можно включить в список преимуществ данного материала. Так как, благодаря технологии производства, тщательной обработке и сушке, он практически не подвержен гниению, заражению грибками.


Стоимость: достоинство или недостаток?


По сравнению с другими плитными материалами фанера стоит намного дешевле. Это явное преимущество, так как показатели ее прочности, износостойкости, влагостойкости и аналогичных изделий (МДФ или ОСП) при идентичных условиях эксплуатации совпадают, а в отдельных случаях – даже превышают их.


Отметим, что единица измерения фанеры – кубический метр. И чтобы определить цену одного листа, нужно умножить его объем на стоимость кубометра. Соответственно, размер является критерием определения стоимости. И при равной площади толщина будет прямо пропорциональна цене за единицу продукции.


Но и сорт имеет значение. Так, если нужна фанера влагостойкая, цена ее составит сумму на 20% выше, чем стоимость обычного листа. При этом качество ее будет соответствующим.

Опубликовано: 9-06-2012, 02:22 Просмотров: 1362

Яндекс.Метрика