На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дома  
 

Качественная кровля – надежная защита вашего дома

 

Сегодня кровля - это нечто больше, чем просто надежная защита дома. Будучи полноценным архитектурным элементом, она, безусловно, украшает любое строение. Современные кровельные материалы подразделяются на мягкие и твердые. Мягкую кровлю используют для плоских крыш, а твердую – для скатных и остроконечных. Благодаря усовершенствованной технологии производства эти материалы отлично противостоят негативным воздействиям окружающей среды (палящее солнце, осадки, перепады температуры и т.д.).

Один из самых популярных кровельных материалов сегодня - металлочерепица. Впервые она была использована в 70-х годах в Швеции. Спустя 20 лет металлическая черепица появилась и в России. Свою популярность она завоевала за счет удачного сочетания надежности, долговечности, доступной цены и простоты монтажа. Металлочерепица представляет собой профилированные листы оцинкованной стали. Покрывающее их декоративное полимерное покрытие может быть волнообразным профильным, гладким или же имитировать рельеф и рисунок натуральной черепицы.

В суровом российском климате металлочерепица проявляет себя как нельзя лучше, выдерживая в межсезонье разность температур, большую нагрузку изо льда и снега. При этом герметичность в швах и стыках не нарушается. Достоинство этого кровельного материала, безусловно - то, что монтаж металлочерепицы может осуществляться собственными силами. Среди прочих преимуществ следует также отметить широкую цветовую гамму, стойкость к атмосферным явлениям и механическим воздействиям, экологическую и пожарную безопасность, а также небольшой вес. Недостаток у металлочерепицы, по сути, только один – высокий уровень шума во время дождя. Если технология производства была нарушена, то кровля прослужит только 3 года, после чего покроется ржавчиной.

Срок эксплуатации металлочерепицы зависит от толщины стали и качества полимерного слоя. Основными полимерными покрытиями являются полиэстер, матовый полиэстер и пластизол. Полиэстер отличается стойкостью к атмосферным осадкам и выгоранию. Недостатком этого покрытия является невысокая устойчивость к механическим воздействиям. Матовый полиэстер стоек к механическим воздействиям и химическим реагентам. За счет того что поверхность матовая, на ней не возникает бликов. Пастизол является одним из самых прочных покрытий, но при этом у него слабая устойчивость к воздействию солнечных лучей.

Многие владельцы загородных домов, когда речь идет о выборе твердой или мягкой кровли, предпочитают последнюю. Конечно, по показателям прочности мягкая кровля уступает твердой, но в ряде случаев высокая механическая прочность не так уж важна для крыши, по которой никто не собирается скакать или ставить тяжести. От нее требуется лишь выдержать вес снега, противостоять ветру и защитить дом от осадков. С такими задачами мягкая кровля вполне справляется.

Под мягкой кровлей подразумевается, прежде всего, гибкая черепица, основными компонентами которой являются битум и стеклохолст. Как известно, битум отличается высокими гидроизоляционными свойствами. Для предотвращения старения битума на кровле перед производством его подвергают принудительному окислению с добавлением различных модификаторов, которые делают его эластичным и долговечным. Нанесение каменных гранул на верхнюю часть гонта обеспечивает мягкой кровле дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей. Каменная крошка может быть из различных материалов. Самым прочным, твердым и долговечным считается базальтовый гранулят. Каменная посыпка может быть разноцветной, за счет чего на кровле создается оригинальный узор.

Опубликовано: 12-06-2012, 00:17 Просмотров: 1923

Яндекс.Метрика