На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Штукатурка стен  
 

Строительный песок: определение, виды

 
Строительный песок – это природный, широко используемый в ремонтных и строительных работах, материал, образующийся в результате процессов разрушения горных пород. Кроме этих обломков, он состоит из обломков кварца и полевых шпатов, а также некоторых других минералов.

Строительный песок широко используется для многих дорожных и ремонтно-строительных работ. Наиболее известным является его применение для производства бетона и некоторых других материалов. Также стоит отметить его активное применение в процессе создания элементов ландшафтного дизайна.
Существует несколько классификаций, в соответствие с которыми строительный песок делится на категории. Самыми популярными являются следующие признаки – степень обогащения песка, наличие или отсутствие в нём определённых примесей, характеристики его зерна и, наконец, способ добычи. По последней классификации песок строительный делится на речной и карьерный.

Речной песок, добываемый с самого речного дна, является чрезвычайно чистым и не имеет практически никаких посторонних примесей в своём составе. В производстве бетона и асфальтобетонных смесей он просто незаменим.

Карьерный песок – это не что иное, как мелкозернистая смесь всевозможных минералов, образующаяся при распаде горных пород. Такой песок в качестве основного своего применения стал использоваться для обратной засыпки в дорожном и строительном строительстве. Одной из разновидностей карьерного строительного песка является песок намывной. Он образуется в карьерах с использованием гидромеханизированного способа, то есть промывки. Намывной песок имеет средний модуль крупности, высокий фильтрационный коэффициент и малое количество различных посторонних частиц, а потому отвечает всем требованиям строительных компаний.
Опубликовано: 11-12-2010, 21:14 Просмотров: 3289

Яндекс.Метрика