На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Как избежать риска при покупке квартиры на вторичном рынке

 


Каждый человек, который поставил перед собой задачу покупки квартиры, тут же сталкивается с проблемой – на каком рынке покупать? Как первичный, так и вторичный рынок имеет свои плюсы и минусы. Исторически, первым был сформирован рынок вторичного жилья, то есть рынок недвижимости, уже бывшей в чьей-то собственности.

Перед тем, как сделать свой выбор квартиры на вторичном рынке, проверьте, сколько у нее владельцев. Возможно и такое, что супруги состоят в разводе и один из них здесь не проживает, а где-то скрывается для того, чтобы избежать такой процедуры, как взыскание алиментов через суд, но он так же является владельцем это жилплощади.

Схема начальных действий, при выборе квартиры, очень проста: можно обратиться в агентство по недвижимости либо самому искать нужный вариант. Можно использовать Интернет, но практика показывает, что результативность работы с агентством значительно больше. Опытный агент проведет профессиональный анализ и на протяжении двух-трех часов даст информацию о 99% квартир, которые выставлены в данный момент на продажу. В случае, если не удалось сразу обнаружить что-то подходящее, нужно будет продолжать отслеживание вновь появляющейся информации несколько раз в неделю. Таким образом, действуя этим методом, можно быть уверенным в том, что ни одна из квартир не останется без рассмотрения. Сообщать в прессе либо на досках объявлений о своем желании купить квартиру небезопасно. Реакции от настоящих продавцов дождаться практически нельзя, а вот наткнуться на мошенников вполне можно.

После того, как будет найдена квартира, переходим к следующему этапу – проверке и изучению документов. Лучше всего взять документы или их копии для изучения на дом. При работе с агентством, можно поручить изучение и проверку документов штатному юристу. Если вы не выплачиваете положенные алименты на ребенка, то из суммы предоставленной на покупку квартиры, бывший супруг или супруга может отсудить задолженность.

Многие люди не решаются на сделку покупки жилья без риэлторской конторы. Риэлторы знают толк в данных делах и могут рассказать вам о возможных подводных камнях, которые вы можете не увидеть сами.

Предварительный совет со специалистом поможет узнать, есть ли риск лишиться купленной квартиры впоследствии, а если есть, то именно какой, и с чем это может быть связано. Получив объективный ответ, можно принимать решение о покупке данной квартиры. Если вы женаты, то можно сразу обсудить соглашение о разделе имущества в случае развода. Зачастую, многие пары составляют брачный договор.

Максимальный риск последующего расторжения договора о купле-продаже являют квартиры, в которых были прописаны дети и недееспособные граждане.Удачной вам сделки!

Опубликовано: 26-03-2012, 23:23 Просмотров: 1908

Яндекс.Метрика