На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Гидроизоляция погреба

 

Купив загородный дом, столкнулся с проблемой, которая, наверное, встречалась большинству хозяев загородной недвижимости. Дом не слишком новый, хотя и в приличном состоянии. И проблема всплыла не сразу, через полгода где-то после покупки обратил внимание, что в погребе дома по стенам буквально сочится вода. Естественно, пришлось решать. Повреждение гидроизоляции – это не только сырость, но и порча всего, что в этом погребе должно храниться и, возможно, повреждение фундамента.

Решил, что гидроизоляция будет восстанавливаться своими силами, благо руки откуда надо растут. Принялся просматривать строительные каталоги и информацию в интернете на предмет гидроизоляционных материалов. На первом этапе решил по внешней стороне гидроизолировать рулонными, а потом уже основательно заняться погребом изнутри. После изучения цен и характеристик остановился на линейке «ГИДРОПЕН», достаточно недорогих, но качественных материалов, которые как выяснилось и на промышленных объектах тоже применяются.

Для гидроизоляции фундамента выбрал «ГИДРОПЕН» ПЛАГ, чтобы устранить явные протечки. Эту мастику можно приготовить практически в любых количествах, но наносить на подготовленную поверхность нужно достаточно быстро, максимум в течение пяти минут. После устранения протечек выровнял поверхность и в два слоя прошелся еще одним материалом «ГИДРОПЕН» УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, который служит основой и одновременно закрепителем для следующего слоя материала, плюс сам по себе является гидроизолятором.

Показатели у него очень хорошие, но решил делать все основательно, поэтому подобрал еще один состав, который и выполняет функцию основного гидроизолятора – «ГИДРОПЕН» ШТУКАТУРНЫЙ. По сути, материал представляет собой обычную штукатурку и приготавливается практически аналогично, но при этом наносить его можно даже на влажные и не выровненные поверхности, хотя и не рекомендуется использовать на ослабленных. Слоем до 30 миллиметров он наносится даже без использования армирующей сетки.

Отдельный плюс в том, что материал самовыравнивающийся и дополнительно работать с ним после нанесения не требуется. Плюс к тому адгезия с поверхностью у него достаточно высокая при небольших сроках просушки, а максимально допустимая температура использования вообще может быть отнесена к экстремальным. Минусов как таковых не нашел, в рекомендациях производителя указано, правда, что слоем больше 50 миллиметров раствор не наносится, но для обычного помещения, даже подверженного воздействию грунтовых вод, вполне достаточно и 30-миллиметрогового слоя.

После нанесения штукатурного материала стены в погребе даже не белил. Помещение просушил отдельно уже после завершения ремонта, да еще вентиляцию вывел, с тех пор проблем с влагой в погребе нет вообще. Отдельно радует тот момент, что затраты на ремонт вышли вполне приемлемые и финансовые, и по времени, работать с материалами ТД «ГИДРОПЕН» оказалось достаточно просто, раствор и штукатурка приготавливаются очень легко и особых требований к условиям применения не предъявляют. Чуть сложнее было с применением «ГИДРОПЕН» ПЛАГ, но там главное не готовить слишком больших порций раствора и использовать его сразу, в остальном затруднений тоже никаких.

Тепляков Сергей Валерьевич, геодезист

Опубликовано: 27-03-2012, 23:53 Просмотров: 1911

Яндекс.Метрика