На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Принципы правильного проектирования высотного здания

 

В последнее время в Москве и московской области ускоренно развивается строительство высотных зданий. В связи с большими нагрузками на несущие конструкции, строительство высотных зданий предусматривает различные конструктивные системы: каркасную, рамно-каркасную, ствольную, коробчатую, поперечно-стеновую. Рамно-каркасные и каркасные системы, обладающие невысокой жесткостью, целесообразно использовать при строительстве зданий высотой не более сорока этажей. Ствольные системы используются для зданий высотой в пятьдесят или шестьдесят этажей, коробчатые – восемьдесят или девяносто, и наиболее высотные здания строятся по принципу системы «труба в ферме».


Основными факторами, влияющими на конструктивную систему строительства высотных зданий, являются особенности грунта, сейсмичность и атмосферные воздействия. Для того чтобы уменьшить колебания высотного здания под влиянием ветра, применяются подвешенные инертные массы, расположенные в верхней части здания.


Наиболее важным и основным требованием в мировой практике строительства высотных зданий является комплексная безопасность, в которую включены меры предотвращения пожаров. Правильному применению расчетов в этой сфере строительства способствует обучение во Франции специалистов, проходящее по европейским стандартам управления системами жизнеобеспечения.


Правильное наружное размещение технических средств, используемых для ремонта ограждений и фасада здания, должно соответствовать условиям эксплуатации высотных зданий. Железобетон с гибкой арматурой и сталью обеспечивает основным несущим конструкциям устойчивость и прочность, необходимые при возведении здания. Специалисты, прошедшие обучение в Англии и Франции, применяют при строительстве высокопрочный бетон только для зданий высотой не более шестидесяти этажей. Конструкции лестнично-лифтовых узлов используются в качестве ядер (стволов) высотных зданий. Дополнением таких конструкций служат блоки вентиляционных шахт.


Инженерные системы, такие как мусоропровод, канализация, водопровод, должны располагаться между техническими этажами на расстоянии друг от друга не более пятидесяти метров. Важно, что кроме централизованного источника теплоснабжения, в высотном здании располагают автономное теплоснабжение, которое может находиться в этом здании, а может размещаться на отдельном объекте.


Помимо противопожарной безопасности, в комплекс разработок для эксплуатации высотных зданий входит и защита от террористической деятельности, значение которой в наши дни очень возросло.

Опубликовано: 18-02-2011, 16:31 Просмотров: 1704

Яндекс.Метрика