На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Утепляем холодный гараж

 

Часто бывает так, что, построив гараж на собственном земельном участке или в гаражном кооперативе, автовладелец откладывает работы по его утеплению на неопределенный срок, полагая, что главное – стены и крыша уже сделаны.

Однако, столкнувшись с необходимостью ремонта или профилактики автомобиля в зимнее время, он понимает, что полноценный гараж - это теплый гараж. Стандартные стены гаража редко строят толще одного кирпича, что является совершенно недостаточным для его нормального сопротивления потерям тепла.

Для того, чтобы утепление гаража было проведено быстро и без особых хлопот, можно воспользоваться любым из современных теплоизолирующих материалов. Проще и быстрее всего стены и потолок гаража можно утеплить пенопластом. Этим же материалом отлично утепляются и гаражные ворота, если они имеют простую конструкцию, в которой стальной лист наварен на рамку из уголка.

Если же у вас уже стоят гаражные ворота hormann, они в утеплении не нуждаются, поскольку теплоизоляция уже предусмотрена изготовителем в конструкции многослойного «сэндвича» полотна.

Утепление стен гаража, находящегося на территории личного земельного участка или встроенного в дом, нужно проводить снаружи, а кооперативного – изнутри, поскольку его стены одновременно являются стенами соседних боксов. Лист пенопласта толщиной 4 сантиметра обладает теплоизолирующими свойствами, как деревянная стена толщиной в пятнадцать сантиметров, поэтому после такой защиты стены гаража будут сухими и теплыми.

Для крепления листового пенопласта достаточно использовать обычные пластмассовые тарельчатые дюбеля с широкой шляпкой, но можно кроме них установить материал на слой строительного клея для керамической плитки. В этом случае будет обеспечено особо прочное и герметичное покрытие. Пенопласт обладает очень низкой водопоглощающей способностью, поэтому он не нуждается в защите влаго и пароизоляцией.

Аккуратно разметив поверхность стен и участки, где установлены секционные ворота, можно приступать к облицовке. Основным инструментом для ее проведения является электрический перфоратор. Для «сухого» монтажа перфоратором прямо через пенопласт сверлится в стене несколько отверстий по краям и в середине. Затем в отверстия вставляются тарельчатые дюбеля и забиваются легким ударом молотка.

Если вы решили установить пенопласт на клей, то сначала нанесите его тонким слоем при помощи шпателя на стену и прижмите, а затем зафиксируйте тем же способом, что и при монтаже «насухо».

После завершения монтажа поверхность пенопласта следует защитить слоем штукатурки или шпаклевки, наносимой по сетке из стеклопластика.

Опубликовано: 24-02-2011, 13:27 Просмотров: 2875

Яндекс.Метрика