На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Выбор гаражных ворот

 
Каждому владельцу автомобиля необходим гараж. Почему – думаем, не нужно объяснять. В этом помещении машина отлично защищена от различных атмосферных воздействий, а также посягательств со стороны третьих лиц. Также гараж можно использовать для проведения мелкого ремонта.

При возведении гаражей в качестве основного материала используют кирпич, каменные блоки. Часто применяют металлоконструкции. Любой из этих материалов обеспечивает надежную защиту. Единственное слабое место в гараже – это ворота. Чтобы гаражное помещение было надежным, нужно установить ворота, обеспечивающие не только надежность, но и удобство в процессе использования. Неплохой вариант в данном случае автоматические ворота.

В настоящий момент гаражные ворота выпускаются несколько видов. И у каждого из них есть свои преимущества, а также недостатки. Если говорить о наиболее популярных в настоящее время видах ворот, то, бесспорно, - это распашные, откатные и секционные ворота.

В гаражах чаще всего устанавливаются распашные ворота. Эти конструкции самые популярные, чем, скажем, секционные ворота. Однако нужно отметить, что популярность последних с каждым годом только возрастает. Возвращаясь к распашным воротам, нужно сказать про конструкцию таких ворот. Она состоит из крепёжных труб и профильного металлопроката. Обычно такие ворота имеют две створки, в одной из которых предусмотрена калитка для входа в гараж.

Открытие распашных ворот может проходить в автоматическом режиме, посредством электропривода или вручную. Открывать вручную не всегда удобно, но зато дешево. Использование электропривода требует определенных средств для создания такой возможности, что многих не устраивает. Однако потом владелец гаража, в котором ворота оборудованы электроприводом, может легко, без серьезных физических усилий открывать гараж. Водителю не приходиться покидать салон своего автомобиля для открытия ворот. Это очень удобно, особенно когда на улице сильный ливень, метет метель или очень темно. Преимуществом ворот с электроприводом является и то, что наличие последнего повышает надежность ворот, они становятся более устойчивыми к взлому.

Если вы в летние месяцы предпочитаете выезжать на многодневные прогулки, на которые вы берете с собой велосипед, лодку или другие громоздкие вещи, которые закрепляются на багажнике автомобиля, то второй вариант для вас будет более предпочтительным. Распашные ворота в данном случае имеют важное преимущество – они не имеют ограничений по высоте створки.

Наряду с достоинствами распашные ворота имеют и ряд недостатков, о которых также стоит сказать. Перед гаражом должно быть достаточно свободного места для открывания створок. В зимние месяцы территорию перед воротами, особенно после сильных снегопадов необходимо очищать от снега. Если вы решите утеплить ворота, то с этим у вас могут возникнуть определенные сложности.

Однако отнести последнее к явному недостатку нельзя. Если вы не планируете использовать гараж для постоянного проживания, а при ремонте в зимние месяцы включаете нагреватель, то это в некоторой степени компенсирует невозможность утепления конструкции ворот. Данный недостаток не слишком большая плата за конструкцию, которая отличается свой простотой, и при этом достаточно надежна. Сегодня существуют модели таких ворот, у которых основа створок - сэндвич-панели, характерной чертой которых являются высокие теплоизоляционные свойства.
Опубликовано: 31-10-2011, 02:01 Просмотров: 1472

Яндекс.Метрика