На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Выбор мотопомпы: решаем простые задачи

 

Мотопомпы представляют собой самовсасывающие насосы центробежного типа с двигателем внутреннего сгорания, работающие на бензине или дизельном топливе. Область применения этого оборудования весьма обширна, мотопомпы с успехом применяются в строительстве и сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальной сфере и горной промышленности, при проведении различных аварийно-спасательных мероприятий и для бытовых нужд на приусадебном участке. Особенно актуальным является использование мотопомп в тех случаях, когда вследствие аварийных ситуаций нарушено энергоснабжение.

В зависимости от целевого назначения мотопомпы могут быть нескольких разновидностей. Одной из них является высоконапорная или пожарная мотопомпа, способная подавать мощную струю воды либо к очагу возгорания, либо просто на большие расстояния, например при орошении земель с отдаленным источником воды.

Вторую разновидность представляет мотопомпа для воды (чистой или слабозагрязненной с минимальными примесями). Она прекрасно себя зарекомендовала при осушении водоемов и колодцев, в фермерских хозяйствах, и просто для работы на садовых участках. Как и все прочие, мотопомпы для воды снабжены фильтрами-сетками на всасывающих шлангах, позволяющими перекачивать воду с незначительными примесями. Это весьма надежные мотопомпы с небольшими габаритами, делающими их легкими в транспортировке, и с достаточно низкой ценой. Мотопомпа для воды выбирается с учетом, прежде всего, пропускной способности насоса и условий применения оборудования: для полива небольшого садового участка, для автономного снабжения водой загородного дома, для осушения различных водоемов и т.д.

Следующая группа – мотопомпы для грязи или сильнозагрязненной воды с примесями размером до 30 мм (песок, глина, мелкий щебень и т.д.), а также мотопомпа для перекачки жидкостей с повышенной вязкостью, укомплектованные специальными мембранными насосами. Обычно это оборудование более высокой мощности.

Кроме того, существуют еще мотопомпы для перекачки химических и агрессивных жидкостей, в том числе соленой воды.

По типу используемого двигателем топлива мотопомпы можно разделить на две категории, каждая из которых имеет свои несомненные преимущества и недостатки. К первой относятся бензиновые агрегаты, отличающиеся высокой мощностью, меньшей стоимостью. Они более компактны, да и уровень шума при работе значительно ниже, чем у дизельных мотопомп. 

Мотопомпы дизельные представляют вторую категорию. Стоят они дороже бензиновых, однако этим можно пренебречь, учитывая тот факт, что мотопомпы дизельные потребляют более дешевое топливо. Кроме того, расход у мотопомп дизельных меньше, чем у бензиновых. Кроме того, первые обладают более высоким моторесурсом, чем вторые.

Естественно, что как бензиновые мотопомпы, так и мотопомпы дизельные могут быть использованы в любой области применения. При выборе такого оборудования необходимо оценивать целесообразность использования той или иной модели в конкретных условиях и для конкретных целей, с учетом всех их достоинств и недостатков. Это поможет, во-первых, избежать лишних непродуктивных расходов и, во-вторых, обеспечить оптимизацию любого производственного процесса.

Опубликовано: 28-02-2011, 10:40 Просмотров: 2177

Яндекс.Метрика