На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Крупнейшие операторы спутникового телевидения на территории России

 
Сегодня функционирует два крупнейших российских оператора спутникового телевидения, чье вещание охватывает практически всю территорию страны.

Старейший из них – НТВ-Плюс. Спутниковое телевидение этого оператора начало свое вещание в 1996 году, и за полгода число его абонентов превысило 17 тысяч, а через 6 лет – достигло 360 тысяч, что означало выход оператора на самоокупаемость. НТВ-Плюс предоставляет возможность абонентам выбрать один из целого ряда пакетов. Практически все пакеты включают в себя более 50 каналов. Среди них есть и те, что выпускает сам оператор.

Сравнительно недавно оператор начал вещать и на Урале и в Сибири, для которых был разработан специальный пакет каналов «Восток».

Несмотря на то, что это спутниковое телевидение является платным, в рамках маркетинговых акций оператор предлагает и некоторые бонусы. Так, те, кто купил HD-оборудование, которое было рекомендовано НТВ+, и специальную карту, могут подключить специальный пакет без абонентской платы на 10 лет. В этот пакет входит 9 каналов. Действует также и бонусная программа, позволяющая получать какие-либо услуги дешевле.

Крупнейшие операторы спутникового телевидения на территории России

Несмотря на то, что НТВ+ является самым первым и успешным (по уверению СМИ) оператором спутникового телевидения, число его абонентов еще достаточно мало по сравнению с другим крупнейшим оператором России – Триколор ТВ.

Триколор ТВ появился лишь в 2005 году, и к началу 2010 года число абонентов составило 6 миллионов человек. Подобная массовость обусловлена как большим охватом вещания (европейская часть России, Урал, Сибирь, часть Дальнего Востока), так и демократичностью ценовой политики. Базовый пакет с 11-10 каналами можно получить без абонентской платы – достаточно провести установку Триколор ТВ. Настроить спутниковое телевидение можно как с помощью официального, так и с помощью неофициального оборудования, что делает его куда более доступным для массового пользователя, чем TV других операторов.

Триколор ТВ предлагает абонентам и платные пакеты – «Оптимум», «Ночной», «Наш футбол», в рамках которых на данный момент еще недостаточно много каналов. Кроме спутниковых каналов абоненты Триколор тв могут принимать и любые другие каналы, вещающие без кодировки.

Кроме того, абоненты могут пользоваться электронным телегидом (программой передач), телечатом, телетекстом, караоке, ТВ-почтой и даже Интернетом.

Сравнивая два крупнейших оператора спутникового TV, сложно представить их конкурентами. В то время, как НТВ плюс расширяет число каналов и выпускает собственные информационные продукты для тех, кто может себе позволить «тарелку», Триколор ТВ позволяет просматривать все известные российские каналы жителям провинции.
Опубликовано: 18-03-2011, 02:20 Просмотров: 6108

Яндекс.Метрика