На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Способы защиты дорог и сооружений

 

Каждая дорога, в том числе и железная, в горах или предгорной местности уникальна своими эксплуатационными характеристиками. Эти характеристики напрямую зависят от происходящих на местности геологических процессов, последствия которых могут быть довольно опасными и непредсказуемыми. К опасным геологическим процессам (ОГП) принято относить камнепады, обвалы, насыпи и прочее. В первую очередь ОГП являются угрозой для построек, расположенных в этой зоне, а также ощутить последствия подобных геологических процессов могут пешеходы или транспортные средства находящиеся неподалёку.

В наши дни существуют способы, позволяющие бороться с такими явлениями. Зачастую это так называемые противообвальные щиты, являющиеся ни чем иным как защитной стеной. Такие стены устанавливаются в виде галерей, что способствует защите автомобилей от насыпей. Проблема лишь в том, что стоимость подобный щитов довольно высокая. Собственно поэтому и была изобретена специализированная георешетка. По сути – это сетчатое покрытие, способствующее задержке и снижению скорости падающих обломков либо камней. Зимой подобная конструкция способна удерживать огромное количество снега, предотвращая снежные обвалы и сходы лавин. Основной плюс георешетки в использовании специальной крученой сетки, что заметно продлевает срок использования защитного покрытия.

Почти во всех отраслях современной жизни отлично себя успели зарекомендовать материалы из стали. Среди фаворитов – металлические профили, различные виды стальных сеток и всевозможные гофротрубы. Для сетчатых покрытий в качестве основного материала используется оцинкованная проволока, с ячейками в виде колец. Именно из этой проволоки, собственно, плетётся защитная сетка, из которой, в свою очередь, и реализуются высокопрочные сетчатые конструкции защитного типа. Такой сетчатый «щит» оберегает трассу, людей и сооружения, находящиеся в опасной местности. Долгий срок эксплуатации, высокий уровень прочности и долгий срок эксплуатации делает эту сетку незаменимой в гористой местности.

Простота монтажа сетчатой конструкции позволяет сделать так, что обломки камней и породы при обвале будут сыпаться в определённое место, где не смогут причинить вреда никому и ничему. В целом, более надёжного, простого в использовании и обладающего минимальной себестоимостью материала, спасающего от опасных геологических процессов, пока что не было изобретено.

Опубликовано: 13-05-2011, 12:47 Просмотров: 1811

Яндекс.Метрика