На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Пенопласт в строительстве дома

 

Строительство дома сегодня не представляет особого труда, ведь в любом специализированном магазине можно найти весь необходимый материал, который может не только ускорить процесс возведения дома, но и сделать само строение более экологичным, безопасным и, главное, теплым.

Теплоизоляция дома в нашей стране является основной заботой строителей, ведь суровые зимы не позволяют экономить на материалах, но при этом только в последнее время в качестве теплоизоляции стали применяться пенопластовые плиты.

Нужно сказать, что этот материал был изобретен еще в середине двадцатого века немецкими учеными. Он представляет ячейки, наполненные воздухом, именно этот факт объясняет легкость данного материала, а также его способность сохранять тепло.

Сегодня пенопласт активно используется не только при строительстве, но и в декоре дома.

Конечно, существует мнение, что данный материал наносит существенный вред здоровью человека. Не спорим, при некоторых условиях (а именно, при непосредственном контакте с огнем) пенопласт начинает плавиться, именно эти пары очень вредны для окружающей среды и человека. Хотя, если честно, то данный материал пожароустойчив, а значит добиться плавления можно в крайне редких случаях.

Сторонников у пенопластовых изделий также много, как и противников, у каждой стороны есть весомые доводы в защиту своей позиции. Именно поэтому каждый из нас должен сам решить, ест ли необходимость использовать пенопластовые плиты в строительстве или же применить какой-либо другой материал.
В защиту пенопласта можно привести множество фактов, которые давно доказаны учеными по всему миру.

Во-первых, крайне низкая теплопроводность. Данный материал, как уже было сказано выше, состоит на 90 процентов из воздуха, а воздух является самым лучшим изолятором, удерживающим тепло.

Во-вторых, он совместим с любыми другими строительными материалами, при этом он абсолютно не влияет на их свойства, сохраняя при этом и свои основные характеристики.

В-третьих, пенопласт устойчив к старению, он способен сохранить свои первоначальные характеристики до пятидесяти лет, что абсолютно не сравнимо с другими теплоизоляционными материалами.

В-третьих, пенопласт пожароустойчив.

Все это, как и следовало ожидать, привело к тому, что сегодня данный материал становится все более популярным, к тому же, высокая популярность пенопласта наблюдается не только внутри нашей страны, но и в странах Европы, Америки и даже Япония использует пенопласт при строительстве или ремонте домов.

Опубликовано: 10-07-2012, 00:23 Просмотров: 1981

Яндекс.Метрика