На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Нихромовая лента Х20Н80, Х15Н60. Описание, характеристики, применение

 

Что из себя представляет нихромовая лента и полоса Х15Н60 и Х20Н80
Нихромовая лента / полоса изготовляется из прецизионных сплавов с высоким электрическим сопротивлением Х20Н80 и Х15Н60. Основное применение ленты / полосы нихромовой - нагреватели электрических печей. Полоса и лента - это полуфабрикаты, имеющие прямоугольное сечение и толщину свыше 0,1 мм, которые обычно изготовляются технологическим способом, который называется прокатка. Отличие между ними состоит в том, что ленты имеют достаточно большую длину и сворачиваются в рулоны, а нихромовые полосы имеют вполне определенные размеры - отношение длины полосы к ее ширине должно быть не менее 5. Полосы могут быть получены после резки нихромовых лент.

Какими же преимуществами и недостатками обладает нихром?
Основным преимуществом, которым обладает нихромовая полоса / лента, является то, что даже при самой длительной эксплуатации на поверхности изделия не происходит окислительных реакций. В свою очередь это позволяет использовать такой материал как полоса / лента нихромовая при самых высоких температурах, и при значительных перепадах температур, что в свою очередь не вызывает появление окислов на поверхности материала. При этом, важно отметить, что нихром имеет значительно большее количество циклов включения и выключения различных нагревательных элементов, до их полного разрушения, нежели другие материалы, из которых может быть выполнен нагреватель. К тому же еще одним преимуществом данного материала является его достаточно высокая прочность и надежность. Это позволяет в значительной мере повысить срок службы любого такого изделия, и значительно упростить его эксплуатацию, сократить средства на замену оборудования. Единственным недостатком является достаточно высокая стоимость, что, несомненно, сказывается на рынке.

Изделия из нихрома
Нихром марок Х15Н60 и Х20Н80 поставляется в виде нескольких типов изделий. Так, например марка Х15Н60 изготавливается в виде, как ленты, так и проволоки. В то же самое время марка Х20Н80 представлена в значительно большем ассортименте. Это может быть как проволока, имеющая диаметры порядка 0,025-12 мм., так и круг - диаметры от 12 до 100 мм. соответственно, а также лента толщиной от 0,1 до 5,0 мм. и шириной от 3 до 600 мм. Выбор того или иного типа материала зависит строго от производственной необходимости, и, в первую очередь, от потребностей технологического процесса. При этом материал проходит соответствующую проверку на соответствие необходимым техническим условиям.


Применение нихрома
Следует отметить, что нихром нашел достаточно широкое применение в нагревательных приборах. Фактически, данный материал успешно используется во всех без исключения отраслях промышленности, где только нашли применение электронагревательные печи. Так, это могут быть высокотемпературные печи, а также печи, предназначенные для сушки и обжига. Уместным является применение ленты нихромовой в качестве нагревательных либо же резисторных элементов. Это возможно благодаря тому, что нихромовая полоса обладает на практике достаточно высокими критериями жаропрочности, пластичности и крипоустойчивости. К тому же материал имеет довольно высокую пластичность. Уникальным, но реально оправданным является применение нихрома в качестве химически стойкого сплава в различных агрессивных средах, определенного значения. Актуально применение материала также и в бытовых приборах, которые достаточно распространены.

Опубликовано: 19-07-2012, 00:46 Просмотров: 4561

Яндекс.Метрика