На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Изготовление витражей – современные техники обработки стекла

 

Такие термины как «моллирование» и «фьюзинг» мало кому знакомы, а фамилия Тиффани у большинства людей вызывает ассоциации с ювелирными украшениями. Но выражение изготовление витражей. слышал каждый. Каким же образом делают виражи? Эти художественные изделия из стекла представляют собой изысканные элементы интерьера и архитектуры, популярные уже много веков. Трудно представить, но люди освоили изготовление витражей еще более двух тысяч лет назад! .

Их создание – достаточно непростое и кропотливое занятие, однако конечные результаты этого процесса радуют глаз многих поколений людей. Стекло – один из самых прекрасных материалов. Если же в стеклянную массу добавить краситель и произвести обработку материала с применением специальных техник, то мы получим настоящий шедевр, которым будут восторгаться не одно столетие.

Есть множество методик, по которым делают «стеклянные картины». Одни из них – к примеру, мозаика – придумали еще в позапрошлом тысячелетии. Другие изобрели сравнительно недавно. Технику Тиффани придумал американский дизайнер Луис Комфорт Тиффани около ста лет назад. Дизайнеру изготовление витражей с помощью прутьев из свинца, которыми скреплялись стекла, казалось не слишком изящным. Вместо прутьев он взял полоски фольги из меди и соединял ими кусочки стекла посредством воска и олова. Такая методика позволила делать даже объемные «картины из стекла».

Еще одной находкой стала методика, которую назвали «моллирование». В основу техники положено свойство стекла гнуться и менять форму при высоких температурах. Обрабатывая стекло моллированием, под него подкладывают специальные шаблоны-матрицы: нагретый лист стекла прогибается и принимает форму шаблона. Специалисты знают, что изготовление витражей по этой технике довольно трудоемко, требует высокого мастерства и наличия особого оборудования.

В 90-годы ХХ века весьма востребованными были стеклянные поверхности, обработанные пескоструйным методом (его также называют матированием). На поверхность стекла кладется трафарет и подается сжатый воздух с абразивным песком, после чего открытая стеклянная поверхность теряет прозрачность (матируется). Этот метод взяли себе на заметку художники-витражисты - изготовление витражей с использованием матирования позволяет играть со светотенью и расширяет возможности дизайна помещений. В сочетании с моллированием и фьюзингом варианты дизайна становятся и вовсе неограниченными.

Под фьюзингом понимается техника соединения стеклянных кусочков с помощью спекания, без применения металлического профиля. На стеклянный лист-основу, соответственно задуманному дизайну, кладут разноцветные кусочки стекла, а затем осуществляют термическую обработку листа в печи. Искусное изготовление витражей по методу фьюзинга позволяет получить изделие с уникальной объемной фактурой. Цвета в таком витраже смешиваются, перетекают друг в друга, ассоциируясь с картиной, написанной акварелью.

Опубликовано: 15-08-2011, 12:57 Просмотров: 1803

Яндекс.Метрика