На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Капремонт  
 

Художественное стекло в изготовлении витражей

 

На сегодняшний день существует множество различных видов витражей, для изготовления которых используют не только художественное цветное стекло, но и другие, пропускающие свет материалы. Поэтому витраж, выполненный из цветного стекла, более правильно называть художественным витражом.

Изготовление художественных витражей



Большое значение при создании художественных витражей имеет выбор стиля. Это может быть классицизм, готика, модерн, кантри, Hi-Tech и многие другие.

Выбор того ли иного стилистического направления определяется функциональными и эстетическими задачами, которые будет выполнять витраж, и, конечно, личными предпочтениями заказчика.

Классический витраж изготавливается, как правило, по классической технологии – его собирают в Н-образную протяжку из свинца и покрывают росписью. Характерной чертой таких витражей является симметричный рисунок, выполненный из художественного стекла пастельных и темных цветов. Классические витражи идеально подходят для интерьеров с добротной мебелью, сдержанным и респектабельным декором.

Основными цветами при изготовлении художественных витражей в стиле готика являются пурпурный, алый, темно-красный, фиолетовый, синий и золотой. Многоцвеные, глубокие и насыщенные готические витражи с изображениями религиозных или бытовых сцен создают таинственный полумрак и величественную атмосферу средневековья. Они великолепно смотрятся в тех интерьерах, в которых использованы натуральные материалы.

Художественные витражи считаются одной из главных черт модерна, для которого характерны волнистые, мягко изогнутые линии и плавные природные формы. Поэтому особое фактурное стекло стало идеальным материалом для создания «модерновых» сюжетов с волшебными растениями, райскими птицами, эльфами и единорогами. В итоге получаются великолепные витражи в стиле модерн, которые в настоящее время являются одним из самых изысканных украшений.

Изготовление художественных витражей в стиле кантри по-прежнему востребовано, поскольку они создают невероятно уютную и романтичную атмосферу. Уникальность витражей в стиле кантри заключается в том, что они открывают широкий простор для творчества и самовыражения. Важно то, что вы хотите получить, и уже исходя из этого, создается витраж кантри. Поэтому это могут быть любые мотивы и материалы, например, витражи в обрамлении натурального дерева.

Стиль Hi-Tech – это интерьер, в котором много металла, камня, натурального дерева и, конечно, стекла. Здесь важна не только фактура, но и свет. Поэтому витражи Hi-Tech из художественного стекла нашли свое применение в светильниках, потолках с подсветкой, нишах и перегородках. Для витражей хай-тек характерны простые, четкие геометрические формы, а также ясные и чистые цвета.

Витражи из художественного стекла могут быть выполнены также в восточном стиле, в стиле арт-Деко, New-age (постмодернизм), лоф (трансформация промышленных помещений в жилое пространство) и т.д.

Художественное стекло и его особенности



Какое бы стилистическое направление не было выбрано для изготовления художественных витражей , их декоративные свойства во многом определяются качеством материала, т.е. стекла, поскольку оно является основным элементом витража.

Производство художественного стекла начинается с приготовления специальной смеси, которая называется шихта. Эта смесь состоит из различных материалов, подбираемых в зависимости от вида вырабатываемого стекла.

Следующий этап – варка. Художественное стекло варят по тем же технологиям, которые используются для варки обычных видов стекла. Отличие составляет лишь применение широкого спектра компонентов, которые позволяют получить разноцветное, матовое и полупрозрачное, стекло, стекло с повышенным коэффициентом преломления и многие другие виды.

При выборе стекла для производства художественных витражей важны такие его свойства, как прозрачность, фактура (характер поверхности) и цветовая палитра. Каждый вид стекла при попадании на него солнечного или искусственного света производит свой уникальный эффект, который и учитывается художниками при изготовлении эскиза будущего витража.

В настоящее время на рынке представлены различные виды художественного стекла как отечественных, так и зарубежных производителей. Особой популярностью пользуется продукция американских компаний – это «Spectrum» (стекло с разводами и разнообразной фактурой), «Wissmach» (плотное, с живописными разводами), «Armstrong» (полупрозраное, полуглушенное), «Uroboros» и «Youghiogheny» (пятнистое стекло, т.н. жаба).

Опубликовано: 14-09-2011, 23:28 Просмотров: 2205

Яндекс.Метрика