На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Правила перевозки грузов

 
При грузоперевозках довольно часто транспортным компаниям приходиться осуществлять транспортировку негабаритных грузов. С перемещением таких грузов возникает немало сложностей, поскольку нормы при их транспортировке регулируются правилами дорожного движения, которые обязательны и для перевозчиков, и для других водителей.

Сегодня перевозка крупногабаритных грузов требует особого внимания при распределении нагрузки по осям транспортного средства. Распределение нагрузок должно происходить таким образом, чтобы нормы, установленные производителем транспортного средства, не были превышены. В ходе перевозки крупногабаритных грузов полуприцеп должен полностью удовлетворять техническим требованиям, установленным заводом-изготовителем.

Однако выполнение лишь этого требования недостаточно, перевозка крупногабаритного груза должна контролироваться водителем в течение всего времени её осуществления. Что должен контролировать водитель? В первую очередь расположение перевозимого груза, качество его крепления, а также состояние, в котором он находится в различные периоды времени в ходе перевозки. В процессе транспортировки груза водитель должен быть бдительным, постоянно следить за состоянием груза. Только так можно избежать падения крупногабаритного груза, чего допускать нельзя. Падение груза на проезжую часть может привести к возникновению аварийной ситуации на дороге и стать причиной серьезных травм и увечий для других участников движения.

Существует ряд условий, при которых перевозка крупногабаритных является допустимой. В соответствии с одним из них перевозка груза крупногабарита является допустимой, если перевозимый груз не ограничивает водителю обзор. Помимо этого перевозка возможна, если негабаритный груз не способствует снижении устойчивости транспортного средства, а также не создает препятствий для управления им. Наряду с этим перевозить крупногабаритные грузы возможно, если грузом не закрываются наружные осветительные устройства, а также другие осветительные приборы и опознавательные знаки, другие участники движения могут определенно воспринимать и понимать их. Еще одним условием, при котором перевозка крупногабаритных грузов допускается, является следующее: если при транспортировке груз не создает шума, не поднимает пыли, а также не оказывает какого-либо другого загрязняющего эффекта на окружающую среду.

Правила перевозки грузов

Если при перевозке состояние отлично от приведенных выше требований, то в этом случае водитель транспортного средства должен принять все необходимые меры для полного устранения всех нарушений или прекратить движение. Если груз выступают из транспортного средства спереди и сзади более 1 м, а сбоку более 0,4 м от внешнего края габаритного огня, то в этом случае он должен обозначаться соответствующими знаками, например, таким как «Крупногабаритный груз».

В том случае, если перевозка перевозка крупногабаритных грузов осуществляется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, то в этом случае должен перевозимый груз должен иметь обозначение впереди. Для этого должен использоваться фонарь или светоотражатель белого цвета. Сзади обозначать крупногабаритный груз должен фонарь или светоотражатель красного цвета. Если осуществляется перевозка негабаритного груза, в ходе которого транспортное средство имеет параметры по ширине 2,55 м, по высоте 4 м, а по длине более 20 м или производится движение транспортного средства с грузом, который выступает за заднюю точку на расстояние более 2 м, то её регулирование осуществляется в соответствии со специальными нормами и правилами.
Опубликовано: 8-07-2011, 00:53 Просмотров: 2309

Яндекс.Метрика