На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Блистательный паркет

 

В процессе ремонта рано или поздно встает вопрос выбора напольного покрытия. Что же предпочесть? Привычные, проверенные материалы или новейшие высокотехнологичные покрытия? Накатанную методику укладки либо экспериментальный вариант? Конечно, логичнее исходить из назначения и функций помещения, в котором планируется настил полов. Для поверхностей с повышенной проходимостью стоит выбирать сверхпрочные материалы, для редко посещаемых пространств можно приобрести менее стойкие, но более эстетичные покрытия.

К примеру, несмотря на появление множества аналогов, не сдает позиции старый добрый паркет. Блестящий, идеально ровный паркетный пол всегда приковывал к себе восхищенные взгляды. Ну, а если паркет утратил первоначальный лоск, появились трещины и сколы, не обойтись без комплекса мер по реставрации. В него входит циклевка паркета, покрытие лаком, маслом и пр. При надлежащем уходе паркет может долго радовать своим безупречным видом.
Признак особой значимости и достоинства, паркетный пол и сегодня свидетельствует об особом статусе хозяев.

А художественный паркет и вовсе может представлять собой настоящее произведение искусства, с которого пылинки сдувать хочется, любуясь, а не то, что ходить. Но, как и любое дорогостоящее приобретение, паркет весьма капризен и требует бережного отношения и тщательного ухода. Прежде всего, нужно стараться поддерживать в помещении оптимальный режим влажности – в пределах 40 – 60 процентов. С этой целью в процессе укладки паркета устанавливают специальную влагозащиту. В противном случае не избежать набухания паркетной доски. Если же воздух слишком сухой, возникает опасность рассыхания досок. Кроме того, необходимо обеспечить щадящий режим пользования паркетным полом – исключить ходьбу на тонких каблуках или в уличных ботинках. Также нельзя допускать попадания на покрытие песчинок. Мыть и чистить паркет лучше без излишнего увлажнения.

В настоящее время существует достаточно альтернатив благородному паркету – ламинированная паркетная доска, собственно ламинат, плитка, линолеум, ковролин и др. Причем все эти виды напольных покрытий могут отличаться самым высококачественным исполнением, служить долго и надежно. Однако, для настоящих ценителей классического подхода к обустройству интерьера, паркет не заменим. Как драгоценный камень высокой чистоты не нуждается в огранке, натуральный паркет не требует рекламы. У этого напольного покрытия во все времена была масса поклонников. Сейчас их стало еще больше, ведь, с развитием технического прогресса, появилось масса средств и оборудования для надлежащего ухода за этим чудесным полом, достойным королей.

Опубликовано: 9-07-2011, 01:34 Просмотров: 1878

Яндекс.Метрика