На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Натуральное напольное покрытие - штучный паркет

 
Думаю всем приятно, чтобы дома ноги отдыхали. Для этого напольное покрытие должно быть идеальным, тогда вы даже сможете позволить себе прогуляться босиком по дому. В качестве материала для пола можно воспользоваться ламинатом, линолеумом, плиткой и паркетом. Если вы цените экологическую чистоту, комфорт и тепло натуральных материалов, то штучный паркет - это как раз для вас.

В данный момент представлен широкий выбор материалов для паркетных полов. Это может быть трехслойная паркетная доска. Ее секрет заключается в расположении волокон древесины перпендикулярно относительно волокон друг друга, за счет этого достигается взаимное сдерживание слоями свои внутренних размеров.

Можно остановить свой выбор на массивной палубной доске. Это дорогое и роскошнейшее решение для деревянных полов. Устройство подобного пола займет меньше времени, так как доски лакируются и шлифуются еще на производстве.

Так же можно воспользоваться торцовым материалом, но из-за своей способности быстро терять влагу, а, следовательно, деформироваться, этот вариант в наше время почти не используется. Кому то придется по нраву вариант художественный, мозаичный. Это пол с рисунками правильной геометрической формы.

Но самым популярным в данный момент, является все-таки пол из штучного паркета. Такой паркет из натурального цельного дерева, единственный из многообразия видов паркета, сочетающий в себе массивность паркетной доски и возможность укладки рисунками. Штучный паркет - это планки из различных пород дерева, древесина используется цельная. Часто это клен, ясень, дуб.

Основные преимущества штучного паркета из самых популярных пород древесины

Кленовый штучный паркет выигрывает, если вы решили положить светлое напольное покрытие. Этот пол очень светлый после самой укладки и постепенно дозревает до медового цвета. Древесина практически не отличается от заболони, имеет красивый белый цвет, часто с желтоватым оттенком. Это очень твердый и стабильный материал. Кроме того, за счет своего природного цвета, он создаст контрастный фон, если вы предпочитаете темную мебель.

Дубовый пол является самым распространенным паркетным материалом. Еще в старину дубовые полы были украшением дворцов и залов. Дубовая древесина стойкая против гниения, имеет красивую текстуру и хорошо гнется. Дуб имеет ядро желто-коричневого или темно-бурого цвета и узкую с желтовато- белым оттенком заболонь. Широкие сердцевинные лучи и годичные слои заметны на всех разрезах.

Дубовый пол - это показатель солидности и роскоши, это тепло натурального дерева с огромной гаммой цветовых оттенков, которые превратят любой паркет в настоящее произведение искусства. К высоким эксплуатационным характеристикам дуба относят его необычайную природную прочность, износоустойчивость, возможность многократной обработки верхнего слоя, и как следствие долгий срок службы, что дает возможность укладывать его в комнатах любого предназначения. Цена штучного дубового паркета зависит напрямую от селекции.

Натуральное напольное покрытие - штучный паркет


Дубовый штучный паркет по распилу и внешнему виду имеет разные сорта

Дубовый паркет радиал - отборный, высшего сорта, используется древесина только радиального распила. Планки практически однородны по текстуре и цвету дерева. Сердцевидные волокна выглядят, как параллельные лучи.

Сорт селект, без отбора по распилу, в котором заметны планки как тангенциального, так и радиального распила. В нем не допускаются сучки, заболонь и глазки.

Дуб рустик – без отбора по распилу. Допускается наклон волокон, крупные сучки до 1см, заболонь.
Дуб натур – материал без отбора по распилу, имеет небольшие колебания в цветовой гамме, допустим точечный глазок до 3мм, без заболони.

Штучный паркет из ясеня

Одной из самых идеальных пород дерева для укладки пола считаются такие как ясень и дуб. Древесина ясеня - пряможильная, с чередованием темных и светлых полос. Волокнистая структура прекрасно смотрится на больших площадях. Ясень по своей твердости превосходит дуб, и, не смотря на это, очень эластичен и благодаря этому пользуется спросом на спортивных площадях. Обладает высокой прочностью, твердостью и долговечностью и считается одной из самых ценных лиственных пород.

Штучный паркет из древесины палисандр - имеет шоколадный цвет с фиолетовым оттенком. Используется при художественной укладке в качестве вставок. Древесина мербау – имеет волнистые волокна в виде лент, образующие рисунок. Не уязвима к грибкам, термитам и сухой гнили.

Малошумность и звукоизоляция штучного паркета

Натуральный материал прекрасно поглощает шум, поэтому его применение в жилых помещениях незаменимо. Кроме того в отличие от ламината и палубной доски, он жестко крепится к стяжке и не создает шума при ходьбе.
Опубликовано: 16-01-2012, 02:13 Просмотров: 1553

Яндекс.Метрика