На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Как получить сертификат соответствия ГОСТ Р?

 
Как получить сертификат соответствия ГОСТ Р? Сертификат соответствия ГОСТ Р – это документ, который подтверждает качество того или иного продукта, как производимого в Российской Федерации, так и ввозимого из-за рубежа. Для большинства оборудования и некоторых других товаров получение этого документа является обязательным, так как без него ни продавать, ни вывозить продукт за границу нельзя. Однако даже если ваш товар не попадает в данную категорию, то вы всегда можете оформить добровольное свидетельство соответствия на него. Эта простая операция позволяет увеличить конкурентоспособность вашей продукции, что, естественно, положительно влияет на объемы продаж.

Итак, что же необходимо для получения этого нужного и полезного документа? Вкратце данная процедура выглядит следующим образом. Для начала представитель компании-производителя или человек, который выступает от данного лица, должен подать заявку на выполнение проверки того или иного товара на соответствие стандартам ГОСТ Р. Отныне представитель компании-производителя называется заказчиком и именуется так на всех этапах данной процедуры.

После подачи заявления необходимо собрать и передать в аттестационную комиссию пакет документов на товар. Чаще всего это сведения о технических условиях эксплуатации вашей продукции, руководство по применению, информация о составных частях продукта и прочие документы, которые описывают ваш продукт. Если вся документация в порядке, то начинается самый главный этап всей описываемой процедуры – выполнение лабораторных исследований, или экспертиза.

Естественно, что для каждого отдельного продукта предполагаются свои специфические исследования. Цель лабораторной аттестации – доказать, что ваш продукт отвечает всем требованиям, указанным в техническом руководстве, и его действительно можно использовать на полную мощность, если соблюдается регламент его эксплуатации. Кроме того, продукт должен быть безопасным как для человека, так и для окружающей среды. Этот факт также должна доказать комиссия из лаборатории.

После проведенных испытаний жюри в аттестационной комиссии выносит свой вердикт относительно качества и соответствия стандартам для вашего продукта. Если решение комиссии положительное, то на заключительном этапе данной процедуры оформляется сертификат соответствия ГОСТ Р, который и передается заказчику. Правда, не каждый товар, который подается в аттестационную комиссию, получает в итоге свою декларацию соответствия. Лабораторные испытания проводятся с особой тщательностью, так как на рынке должна появляться только действительно качественная и безопасная продукция. Выбрать лучшие товары из всех, что производятся и ввозятся в Российскую Федерацию, − это задача государства, и отношение к этой задаче должно быть соответствующим.

Описанная выше процедура получения свидетельства соответствия стандартам ГОСТ Р общая как для обязательных, так и для добровольных деклараций.

Опубликовано: 5-03-2011, 02:13 Просмотров: 2129

Яндекс.Метрика