На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Зачем получать пожарный сертификат на краску

 

Краска – это пленкообразующее красящее цветное вещество, которое применяют повсеместно: на производстве, в быту, в дизайне и т.д. Различают различные разновидности красок. Они могут быть жидкими и порошкообразными, представлять собой суспензии на латексе, олифе и другой связующей основе красящих частиц. В настоящее время без краски не обходится ни один ремонт, ни одно строительство. Именно поэтому красок различных торговых марок на рынке с каждым годом появляется все больше. Растет спрос на лакокрасочную продукцию – значит, растет бизнес заинтересованность в продаже краски. Но нередко это значит также и то, что увеличивается количество мошеннических предприятий, производящих некачественную опасную краску.

Краска не везде используется в качестве отделочного материала. Например, в изобразительном искусстве. Но по государственным стандартам, пожарный сертификат полагается лишь на ту лакокрасочную продукцию, которая относится к отделочным строительным материалам. Но это вовсе не значит, что остальная лакокрасочная продукция не регламентируется нормами. Госстандарт для различных красок: ГОСТ 11481-75 – для акварельных, ГОСТ 8292-85 – для цветных масляных, ГОСТ 18958-73 – для силикатных, ГОСТ 28196-89 – для водно-дисперсионных, ГОСТ 11826-77 – для красокпентамасляных.

Оформление пожарного сертификата возможно в структурном подразделении МЧС. В принципе, порядок получения данного документа схож с порядком оформления ГОСТа. Но есть свои особенности процесса. Так же, как и в ситуации с ГОСТом, необходимо провести экспертизу краски, в ходе которой будет выявлены коэффициент ее воспламеняемости, токсичности, горючести и т.д. Для декларации необходимо также произвести оценку производственных площадей, технологий и т.д. Существует несколько схем, по правилам которых происходит оформление документа о пожарной безопасности. Схему, а также перечень нужных документов согласовывают в органе МЧС, который выдает пожарный сертификат на краску.

Покупатель, который занимается ремонтом профессионально, никогда не купить краску без документа, подтверждающего его не опасность. Специалисты советуют не пренебрегать этим правилом, всегда запрашивая у продавцов отделочных материалов соответствующую документацию по пожарной безопасности. Если реализатор не может предъявить пожарный сертификат, не следует этот товар приобретать.

Все о сертификатах пожарной безопасности на http://www.serconsrus.ru/services/sert2/

Опубликовано: 27-01-2011, 23:08 Просмотров: 2337

Яндекс.Метрика