На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Интерьер и экстерьер в одном… кирпиче

 

Предположим, пришла вам в голову мысль купить земельный участок. А на участке, само собой, поставить домик. Представим, что планы на этот домик у вас серьезные, и это будет отнюдь не деревянная времянка для хранения грабель, лопат и рассады. Следовательно, к вопросу строительства подход будет капитальный. А поскольку нас волнует не только надежность строения, но и эстетическая сторона вопроса, то стоит обратить взоры… к кирпичу.

Конечно, речь идет не об обычных красных или белых кирпичах, массово используемых при строительстве. Спору нет, из них тоже можно соорудить что-нибудь этакое (простое чередование двух типов кирпичей или даже одинаковых кирпичей, по-разному уложенных, — и готов простенький узор), но все же в плане декорирования гораздо привлекательнее кирпич облицовочный. У него и расцветок много, и формы поразнообразнее, и для отделочных работ он лучше приспособлен.

Универсальность этого стройматериала в том, что он может быть успешно использован как для наружной отделки здания, так и для работы над интерьером. Однако стоит учесть, что «условия жизни» кирпичей внутри дома и снаружи — это две большие разницы. А иногда различия могут скрываться и внутри дома (к примеру, гостиная и подвал). Все это стоит учитывать при покупке материалов, благо производители не скрывают технических характеристик своей продукции (к ним относятся габариты, масса, термостойкость, водопоглощение). Правда, существует масса способов защитить кирпичную облицовку от возможной «агрессии» окружающей среды.

Так называемое офактуривание (придание кирпичам заданного цвета), помимо эстетической функции, серьезно повышает защиту облицовки от влаги и сырости. Использование гидрофобизирующих жидкостей снижает риск промокания еще больше. Кирпичи с полимерным покрытием по умолчанию защищены лучше остальных — их можно использовать даже при создании каминов, не боясь возможных разрушений.

Облицовочный кирпич гораздо тоньше кирпичей обычных, что весьма полезно при декорировании тонких стен (вдруг в вашем домике все перегородки из гипсокартона?) и сохранении внутреннего пространства.

С точки зрения «совместимости» облицовочный кирпич можно назвать универсальным, его можно укладывать на любую подготовленную поверхность: упомянутый гипсокартон, пенобетон, обычный кирпич или штукатурка, даже на дерево.

Разнообразные мозаики, узоры, стилизации и прочие дизайнерские решения — использование облицовочного кирпича дает полную свободу.

Ну и, кроме всего прочего, такое декорирование можно назвать хорошим вложением капиталов. Продажа дачных участков с хорошо отделанными домиками — занятие более чем благодарное, это вам подтвердит любой торговый агент, занимающийся недвижимостью.

Опубликовано: 18-03-2011, 17:02 Просмотров: 2000

Яндекс.Метрика