На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Как правильно выбрать ДСП

 

Среди древесных материалов, которые используются в строительстве и мебельном производстве, можно выделить материалы, изготовленные из стружек. Одним из примеров такого материала является ДСП – древесно-стружечная плита.


Древесно-стружечные плиты изготавливаются из древесных опилок путем их высушивания, перемешивания с синтетическими смолами (6-18% от массы стружек) и горячего прессования. Такой метод производства исключает возникновение некоторых пороков цельной древесины – например, сучков и пустот.


При выборе ДСП необходимо обращать внимание на качество поверхности плиты – именно оно определяет сорт ДСП.


Первый сорт ДСП отличается отшлифованной поверхностью без различных дефектов (царапин, сколов и др.) и ровными краями плит. Для изготовления мебели чаще всего используется ламинированное ДСП – плита первого сорта с покрытием из меламиновой пленки с различными рисунками.


Второй сорт ДСП может содержать небольшие сколы либо царапины и является выбраковкой от первого сорта. Чаще всего плиты второго сорта используют при строительстве и, реже, при изготовлении мебели.


Третий сорт ДСП содержит видимый брак – сколы, трещины, механические дефекты, отслоения. Применяются такие плиты в тех местах, где они будут скрыты другими материалами.


При выборе древесно-стружечной плиты необходимо обращать внимание и на класс эмиссии – допустимое содержание выделяющегося из смолы формальдегида. Всего таких классов два.


Класс Е1 содержит не более 10 мг свободного формальдегида на 100 грамм плиты. В основном ДСП выпускается именно класса Е1, так как он считается абсолютно безвредным для здоровья.


Класс Е2 содержит не более 30 мг свободного формальдегида на 100 грамм плиты. Такая плита встречается редко, но, все же, лучше подстраховаться и посмотреть на маркировку покупаемой ДСП.


Древесно-стружечные плиты могут быть однослойными, трехслойными и многослойными.


Каждый вид плиты может иметь разные показатели прочности на изгиб и деформацию, а также разные показатели водостойкости. Наиболее прочными являются плиты марки П-А (до 22% деформации при погружении в воду на сутки), вторыми по показателям идут плиты марки П-Б (до 33% деформации). Кроме этих двух марок существует и специальный вид водостойкой ДСП.


Еще один показатель, который необходимо уточнить – это плотность плиты. Существуют плиты малой, средней и высокой плотности.


При знании основных показателей вопрос «Как правильно выбрать ДСП?» не покажется вам слишком сложным.

Опубликовано: 28-03-2011, 15:14 Просмотров: 3330

Яндекс.Метрика