На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

ДВП первого и второго сорта

 

ДВП – это древесный конструктивный материал, который получают из измельченной и расщепленной древесины до состояния волокон, или прочего растительного сырья, путем формования и прессования древесного ковра определенной толщины.


В целях улучшения физико-эксплуатационных качеств в сырьевую массу на определенном этапе производства вводятся различные добавки в виде гирофобизирующих веществ (парафина, канифоли), повышающие прочность смолы, а также антисептики и антипирены.


Древесноволокнистая плита может быть: твердой, полутвердой, изоляционно-отделочной и изоляционной. Также существуют различные виды ДВП в зависимости отделки лицевой поверхности.


Подробнее о материале


ДВП плиты подразделяются на виды и типы, не только лишь исходя из физических или химических качеств. Качественное состояние данного вида древесено-плитного материала также считается критерием сортности древесноволокнистой плиты, что особенно важно при продаже ДВП. Поэтому листы и плиты делят на первый и второй сорт.


Реализация первосортных ДВП


Как и в отношении любого другого плитного материала, наилучшими в отношении качества считаются древесановолокнистые плиты, относящиеся к первому сорту. Изготавливают их в точном соответствии требованиям действующих ГОСТОВ. При этом следует не только придерживаться четко обозначенной технологии производства, но и войти в рамки допустимости по содержанию формальдегидов, что в свою очередь, является очень немаловажным. Поэтому первосортные плиты или листы ДВП находят свое применение там, где важна экологичность и привлекательный внешний вид материала (например, во внутренней и внешней отделке фасадов, производстве мебели, стеновых панелей и т.д.).


Первый сорт отличается ровной и гладкой структурой проверхности, одинаковой плотностью, не содержит маслянистых пятен, выбоин, царапин, сколов и прочего рода изъянов.


Реализация второсортных ДВП


По отношению к плитным материалам второго сорта применяются не столь строгие стандарты, как к материалам первого сорта. При их производстве допускаются некоторые моменты, в последствии отражающиеся на внешнем виде, но физико-эксплуатационные качества, как правило, идентичны. Поэтому такие листы могут иметь углубления, неровности и шероховатости. В основном такие древесноволокнистые плиты находят свое применение при производстве отделочных работ с последующим декорированием поверхности. Например, такого рода древесноплитный материал отлично подходит для использования в виде подложки под паркет или ламинат.  Если Вы выбираете для своих нужд именно второй сорт, то определенно можно сказать, что ваша деятельность связана с производством ремонтно-строительных работ. Кроме того, Вы существенно сможете сэкономить, поскольку по определению первый сорт стоит дороже, чем второй. А для производства ремонтных работ, при которых ДВП нужны для внутреннего невидимого слоя, их внешний вид не столь важен.


Поэтому, выбирая любой древесно-плитный материал необходимо точно уяснить задачи и цели для решения, которых он будет использован в дальнейшем.

Опубликовано: 27-12-2011, 08:23 Просмотров: 2930

Яндекс.Метрика