На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Теплый дом

 

Планируя строительство собственного дома, каждый хозяин пытается выбрать наиболее оптимальный вариант будущей постройки. Дом обязательно должен быть теплым. Это и комфорт проживания в нем обеспечит, и немалые средства на отоплении сэкономит. Дом, конечно же, должен быть красивым. И, само собой разумеется, дом должен быть прочным и долговечным. При этом очень хочется еще и в далеко не безразмерный бюджет уложиться.

Вряд ли вам удастся найти более теплоэффективный и одновременно относительно дешевый строительный материал, чем пенобетонные, газобетонные, керамзитобетонные или газосиликатные блоки. Они позволяют быстро и аккуратно осуществлять кладку стен. Единственный недостаток блоков в том, что с лицевой стороны стена выглядит не очень изящно. Поправить ситуацию несложно.

Выложив наружную часть стены облицовочным кирпичом, мы решим сразу несколько проблем. Во-первых, получаем красивую стену, защищенную от любых природных явлений. Во-вторых, пространство между наружной (кирпичной) и внутренней (блочной) частями стены можно использовать для дополнительной теплоизоляции дома, а также для устройства вентиляции стены, которая позволит избежать таких неприятных явлений, как сырость и плесень, и, в конечно счете, обеспечит долговечность дому.

Подобная эффективная вентиляция дома обустраивается достаточно просто. При строительстве блочной стены, на ее поверхности с помощью проволочных анкеров закрепляется волокнистый утеплитель. В качестве фиксаторов используются специальные шайбы, имеющие антикоррозийное покрытие, либо специальные тарельчатые дюбели. Для того чтобы в процессе эксплуатации дома волокнистый утеплитель не продувался, его закрывают ветрозащитным материалом, в качестве которого, например, может использоваться стеклохолст.

А теперь, самое важное. Для обеспечения вентиляции между поверхностью ветрозащитного материала и облицовочной стеной необходимо выдержать зазор, шириной от 2 до 4 сантиметров. Далее необходимо оставить специальные отверстия, через которые воздух будет проникать под облицовочную стену, и выходить оттуда.

Для этого в нижнем ряду кладки в нескольких местах между торцами соседних кирпичей устраивают специальные зазоры, так называемые, продухи. Расстояние между соседними продухами не должно превышать 4 метров. Аналогичными отверстиями, шириной 10-12 миллиметров, оснащается и карнизная часть дома.

Опубликовано: 30-03-2011, 12:52 Просмотров: 2056

Яндекс.Метрика