На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Установка панелей ПВХ

 

Использование декоративных панелей ПВХ является хорошим выбором перед другими отделочными материалами, например, кафелем, камнем, кирпичом и др. Они используются для обшивки стен и потолков практически в любых помещениях, благодаря их эксплуатационным характеристикам.

Панели ПВХ влагостойкие, поэтому подходят для использования в ванных комнатах, бассейнах, душевых. Высокие пожаробезопасные характеристики позволяют ставить их в кухне, а устойчивость к ультрафиолетовому излучению делает подходящими для отделки лоджий и балконов.

Установка их совсем несложная работа и не занимает много времени, так как особой подготовки поверхности не требует. Обычно их монтируют на деревянный каркас, при этом остается место между стеной и материалом. В него можно заложить изоляционный материал, что обеспечит не только лучшую тепло-, но и звукоизоляцию.

Для начала на поверхность стены перпендикулярно монтажу панелей крепятся планки, называемые обрешеткой. Оптимальное расстояние между этими планками составляет 40 см. Если панели будут закрывать всю стену до потолка, то к последнему бруску присоединяется потолочный плинтус. Дальнейшие действия зависят от места, с которого начинается отделка. Здесь используется либо угловой молдинг (если начинают с угла), либо стартовый. В паз молдинга вставляется первая пластиковая панель с помощью узкой крепежной полки. Широкой полкой присоединяется к обрешетке с помощью клипсы. Важно проследить за тем, чтобы монтаж производился ровно относительно угла. Для этого используют строительный уровень или отвес.

Следующая ставится узкой крепежной полкой в паз предыдущей, а широкая полка также закрепляется клипсами. Такой тип крепления аналогичен детскому конструктору. Также контролируется вертикальность панелей с помощью уровня. Этот способ позволяет за несколько часов собрать стенку, скрыв старые обои и неровности стены.

Для установки рядом с дверным или оконным проемом, панель подрезается по размеру, а обрезанный торец закрывается стартовым или торцевым молдингом. Последнюю устанавливаемую панель также придется подрезать со стороны широкой полки. Далее она устанавливается в пазы и в дополнительном креплении не нуждается.

Установка панелей ПВХ, как и любое другое важное дело, не терпит спешки. Не должно оставаться зазоров между панелями, ведь это отразится на внешнем виде будущей поверхности. После окончания монтажа, панели не нуждаются ни в покраске, ни в каких-либо других работах. Они легки в уходе, достаточно иногда протирать их влажной губкой. Если монтаж проводился правильно, то в результате должна получиться ровная поверхность, с практически незаметными стыками.

Цвета панелей можно выбрать самые разнообразные, что позволяет этому материалу идеально вписаться в любой дизайн интерьера. Таким образом, панели ПВХ – это экологически чистый и прочный материал. При выборе его для отделки помещения, можно быть уверенным, что он прослужит долго и будет способствовать тело- и звукоизоляции. Простота в сборке позволяет затрачивать немного времени на ремонт, к тому же важно, что он недорогой относительно других отделочных материалов.

Опубликовано: 13-01-2012, 10:58 Просмотров: 1980

Яндекс.Метрика