На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Монтаж сэндвич панелей

 
Монтаж сэндвич панелейПроцесс монтажа сэндвич панелей довольно прост, но даже самое простое занятие имеет свои технологические тонкости. Во многом, от того насколько грамотно вы проведете монтаж сэндвич панелей, будет зависеть прочность всей возводимой конструкции. Именно поэтому, при проведении работ, свое внимание следует уделить не только самим панелям, но и крепежным материалам, инструментам и оборудованию. Причем сам монтаж, должны проводить люди, у которых есть большой опыт в этом деле.

Сэндвич панели применяются для обшивки стен и крыш, и у каждого вида работы есть свои особенности.

Обшивка стен.


Монтаж стеновых сэндвич панелей, может осуществляться как в вертикальном, так и в горизонтальном варианте. Горизонтальное крепление начинается с установки цокольного нащельника и доборных элементов. Если необходимо, то прокладывают дополнительный слой минеральной ваты или пенопласта, а уже после этого крепят первый ряд панелей пазом вниз. Крепление панелей осуществляется с помощью специальных саморезов. Их количество обычно указывается в проектной документации.

Последующие панели монтируются на предыдущие, пазом вниз, и крепится точно также. Вертикальные стыки уплотняются с помощью монтажной пены или минераловатного утеплителя, а потом стыки оформляются специальными нащельниками. Для их крепления используют самонарезающие винты с крестообразным шлицем и полукруглой головкой.

Монтаж сэндвич панелейКогда монтаж металлоконструкций закончен, приступают к вертикальному креплению сэндвич панелей, монтаж начинают с угла здания от цоколя. Панели крепят снизу вверх, ярусами, до того как будет получена требуемая высота. Предусматривают компенсационный шов между ярусами. Также устанавливается нащельник на цоколь здания или поддерживающие гнутые элементы. Если необходимо, прокладывают дополнительный шов минеральной ваты. С помощью отвеса проверяется вертикальность панели, после чего изделие устанавливается на цоколь, прижимается к прогонам и крепится саморезами. Для герметизации стыков, вводят герметик для наружных работ. После установки панелей крепят торцевые и угловые элементы и нащельники.

Кровельные сэндвич панели


Кровельные панели монтируются после установки стеновых. Для обеспечения плотного контакта, обрезают все выступающие части. Первой устанавливают и крепят на скат торцевую панель. Важно, чтобы были прижаты все уплотнительные элементы, но в тоже время не происходило их деформации. Каждый стык промазывается гидроизоляцией, после чего фальцы загибаются и зажимаются.
Опубликовано: 16-12-2011, 16:05 Просмотров: 5449

Яндекс.Метрика