На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Древний-древний цемент

 

Самым распространенным строительным материалом в мире является цемент. И самым древним строительным материалом в мире тоже является цемент. Абсолютное большинство современных строительных материалов используемых при строительстве зданий и сооружений в той или иной степени содержат в себе цемент.

Первые строительные материалы аналогичные современному цементу производили еще древние римляне. Для этого они подмешивали к извести различные природные материалы, которые были исскуственно измельчены. Делали они это для придания материалу специальных свойств. Не удивительно то, что само слово «цемент» имеет латинский корень и переводится как «дробленый камень».

Современный портландцемент мало чем отличается от того – римского. Сырьем для него служат известь, глина и другие материалы. Получают цемент при нагревании смеси в специальных печах. Температура образования цемента составляет более 1400 градусов Цельсия.

Причиной популярности цемента является высокая прочность конечного продукта получаемого из него. Достаточно сказать, что один из самых твердых строительных искусственных материалов – бетон - является продуктом переработки цемента.

Еще одной причиной популярности цемента является простота образования готовых продуктов из него – для получения застывшего бетона достаточно дождаться испарения влаги. Это достигается за счет добавления в цемент гидравлического вяжущего вещества. Именно оно, при высыхании цементосодержащих продуктов, придает им необходимую прочность.

По прочности цемент делится на несколько марок. Все марки цемента кратны ста и имеют между собой шаг в сто единиц. Обозначаются они буквой М и цифрой. Увеличение цифры означает увеличение прочностных свойств и марки цемента. Таким образом, цементная сухая смесь м200 прочнее цементной смеси м100. Для определения прочности цемента из него изготавливают контрольные образцы и подвергают их физическим нагрузкам.

Одним из известных строительных материалов являются железобетонные конструкции. Для их изготовления в формы закладывают металлический каркас связанный или сваренный из арматуры, катанки или другого металлопроката. После этого в форму заливают бетон и высушивают его при определенной температуре. Благодаря этому изделия приобретают высокие прочностные свойства во много раз превышающие прочность самого бетона.

Благодаря высоким потребительским качествам спрос на цемент стабильно высок.

Опубликовано: 9-04-2011, 01:52 Просмотров: 4732

Яндекс.Метрика