На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Прибыльная гидропоника, или как заработать на постройке парника?

 

Учитывая, что приусадебное хозяйство является одним из легкодоступных вариантов физического отдыха и неплохого заработка, а наличие участка обусловлено передачей оного по наследству от старших поколений – неудивительно, что начать свою деятельность в качестве бизнесмена можно, создав теплицу или палисадник.

Но как всегда, основной вопрос касается финансовой обеспеченности и оптимальных технико-эксплуатационных характеристик. Что и заставляет будущего парникового магната задумывать о выборе подходящих строительных материалов.

Нужно решить две основные проблемы, касающиеся освещенности и тепла. Практически все растения требуют достаточного количества и того и другого. Соответственно, стены конструкции необходимо изготовить из светопропускающих панелей. В идеале они должны представлять собой многокамерные стеклопакеты, но слишком высокая цена и неподъемный вес заставляют обращаться к более доступным материалам.

Обычный сотовый поликарбонат цена которого прекрасно подходит для большинства типов задач, выдвигаемых садоводами, подходит практически идеально. Он легкий, прочный, хорошо пропускает свет, рассеивая прямые солнечные лучи. Мягкий и достаточно яркий свет отлично способствует росту и цветению. Если даже произойдет непредвиденное, и на панелях появятся трещины, то можно заменить отдельный лист, не тратясь на всю поверхность.

А самое приятное заключается в том, что купить сотовый поликарбонат можно без особых проблем. Он не является дефицитным товаром, и запасы на складах очень редко подходят к концу. То есть, ожидать или заказывать этот материал не придется.

Основой, на которую будут крепиться прозрачные листы, может послужить конструкция из арок металлического профиля. Проще заказать уже готовые комплекты, но при наличии уверенности в своих силах, а также минимального набора инструментов можно с легкость построить себе парник самостоятельно. Ведь даже, если будут допущены ошибки и не удастся точно вывести геометрические размеры, то гибкость поликарбоната позволяет полностью скрыть все неточности.

Напоследок осталось определиться с теплопроводностью всей конструкции. Поликарбонат позволяет сохранять драгоценные градусы, но рассчитывать на большую разницу с внешней средой не стоит. Поэтому лучше заранее приобрести компактный теплогенератор. Тем более, что такие приборы, питаясь от одного брикета дров, выделяют колоссальное количество энергии в течение нескольких часов.

Опубликовано: 11-04-2011, 13:36 Просмотров: 2292

Яндекс.Метрика