На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Зеленый двор  
 

Применение современных материалов в сельском хозяйстве

 

Для того, чтобы вырастить хороший урожай на своем участке, необходимо не только трудолюбие и усердие, но и знание всех возможностей, которые предоставляет промышленность в виде различных материалов и инструментов.


Одним из современных материалов полимерной продукции является пленка армированная для теплиц. Ее главное преимущество – большая прочность и износостойкость. Она состоит из двух полиэтиленовых слоев, усиленных посередине каркасной сеткой из растянутого полипропилена или полиэтилена. Она не бьется, в отличие от стекла, и, в отличие от обычной полиэтиленовой пленки, можно ее использовать не менее трех лет, даже не снимая  с каркаса. При закреплении необходимо проследить, чтобы гладкая сторона пленки смотрела внутрь парника.


К тому же, в армированную пленку могут добавляться специальные вещества, которые отражают инфракрасные и пропускают видимые солнечные лучи, за счет чего не происходит перегревание теплицы. А это в свою очередь гарантирует высокий урожай.


Если же Вы хотите построить теплицу на более длительный срок и не иметь с ней особых забот, используйте сотовый поликарбонат. Он идеально подходит для строительства парников. Ведь для нормального роста растений нужно не только питание, но и хорошее освещение. Отличная светопропускающая способность до 85% (очень близкая к прозрачности стекла) поликарбоната способствует этому. Он намного легче стекла – в 10-15 раз (в зависимости от количества слоев). Это облегчает монтаж теплицы. Да и к тому же, малый вес поликарбоната дает возможность использовать легкие каркасы, без использования фундамента. И при желании такой парник можно легко перенести на другое место без разборки.


Еще одним главным положительным свойством этого материала является его высокая теплоизолирующая способность. Он сохраняет тепло в 4-5 раз выше, чем стекло, благодаря тому, что лист внутри полый и многочисленные ячейки заполнены воздухом – наилучшим теплоизолятором. Да к тому же, он не горит, а лишь плавится, не выделяет ядовитых веществ, следовательно, безопасен в пожарном отношении. Такую теплицу не надо разбирать на зиму, она выдерживает все перепады температуры, дожди и снегопады.


А для того, чтобы Ваш урожай в теплице был отличным и радовал Вас, можно использовать еще один материал полимерной промышленности – это сетка пластиковая. Ее можно применять в качестве опоры для вьющихся растений, тех же огурцов, для защиты урожая от кротов (укладывают ее в почву и кроты не могут выбраться на поверхность и покидают участок). А также она Вам пригодится и при сушке урожая, и в качестве забора или противомоскитной сетки. Цели применения ее разнообразны, она прочна, долговечна, не подвержена гниению и коррозии.

Опубликовано: 13-06-2012, 03:21 Просмотров: 1730

Яндекс.Метрика