На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Огнеупорный кирпич

 
"Красный" (глиняный) кирпич или огнеупорный кирпич не выдерживает сильного жара. При температуре 1200°С "белого каления" он плавится, а остывая крошится. Хотя, в рядовой комнатной печи самая высокая температура не превышает 800°С, следовательно, при ее постройке без огнеупорных волокнистых материалов можно обойтись.

Огнеупорный кирпич Но если мы будем учитывать высокий коэффициент теплопроводности данного кирпича и, его исключительную способность отдавать и накапливать тепло, то преимущество отдадим ему при изготовлении печей в банях и каминов. Немаловажное значение имеет и хороший внешний вид геометрически ровных, соломенно-желтых или коричневых кирпичей с каштановыми вкраплениями.

В промышленности, когда температура доходит до 1400°С и 1800°С (в металлургии, обжиге фарфора, стеклоделии) огнеупорный кирпич незаменим. Он нужен для изготовления сводов, порогов доменных и других специальных печей, в которых полыхают петролеум, пылевидный уголь, горючие ветры.

Чтобы при обжиге огнеупорные кирпичи не пускали трещины, в состав их включают до 70% обожженной огнеупорной глины (шамота), а иногда - крупные зерна кварца или графитовый порошок. Таким образом, получаются разные виды огнеупорных кирпичей, которые предназначены для различных действий.
Опубликовано: 30-06-2011, 11:55 Просмотров: 2170

Яндекс.Метрика