На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Сферы применения трафаретной печати

 

Трафаретной печатью называют метод воспроизведения графических изображений или текста при помощи так называемого трафарета — специальной печатной формы, посредством которой типографская краска в местах, которые соответствуют печатающим элементам (пробелы для краски непрозрачны), проникает на материал.


Это один из технологичных методов печати. Данный метод охватывает самые разные области применения. Так, например, он может использоваться и в ручных работах, и для реализации высокотехнологичных промышленных решений. Данная технология позволяет работать, как с самыми малыми форматами при изготовлении, например, печатных плат, так и с самыми крупными плакатами порядка 3х6 метров. Кроме того, при применении данного способа печати может идти речь и о единичных экземплярах, и о тысячных тиражах. Благодаря применению данного способа трафаретной печати, с максимальным успехом запечатывается бумага, текстиль и керамика, а также синтетические материалы в форме полотна, отдельных листов, и такие изделия разного предназначения и различной формы, как бокалы, банки, приборные панели и многие другие.


Трафаретная печать может быть выполнена в двух цветах (черно-белая), а может быть и разноцветной по желанию заказчика. На данный момент трафаретная печать полноцветная пользуется более широкой популярностью, так как она является боле яркой, привлекает больше внимания, позволяет добиться отличного уровня контрастности, что особенно ценится в современной рекламной продукции, при изготовлении которой также используется трафаретная печать. Палитра красок, применяемая при использовании данного метода, характеризуется большим разнообразием. При этом широкое применение находят специальные краски для разнообразных областей. При трафаретном способе при необходимости печати иллюстраций широкое применение находит четырёхкрасочная (полноцветная) печать. Используемые для реализации данного метода аппараты, устройства и машины охватывают и обычные установки и приспособления, применяемые в так называемом кустарном производстве, и большие машины, способные работать в промышленных масштабах.


Для данного метода практически не существует ограничений по размерам запечатки, этим и объясняется востребованность широкоформатной печати, где размеры изображения могут измеряться метрами. Данный метод печати широко используют для печати на всевозможных крупногабаритных изделиях, к примеру, на фюзеляжах самолетов или других транспортных средств. При необходимости печати маленьких размеров отпечатки могут иметь элементы изображения вплоть до 0,2 мм, а иногда даже меньше, к примеру, рисунки печатной платы микроэлектронных устройств.


Кроме того, трафаретная печать имеет иные специфические области применения. К примеру, нанесение клея посредством специального трафарета, изготовленного при помощи лазеров, на контактные площадки плат для дальнейшего крепления радиоэлементов, печать люминофорными и электропроводящими пастами для получения светящихся панелей в целях технического применения или рекламы.


Материал предоставила типография ВИЮР

Опубликовано: 26-07-2011, 00:06 Просмотров: 2492

Яндекс.Метрика