На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Сольвентный плоттер

 

Сольвентная печать — одна из наиболее передовых полиграфических технологий на сегодняшний день. Эта технология получила свое название в соответствии с названием чернил, используемых для печати на сольвентных плоттерах, а также сольвентных принтерах.

Сольвент — это сложное композитное вещество, в состав которого входят углеводороды, парафины, нафтены. Сольвент получают в процессе обработки каменного угля. Одним из важнейших свойств сольвента является его способность к растворению некоторых других веществ.

Именно на использовании этого свойства и основана технология сольвентной печати. В состав чернил, используемых при печати по этой технологии, входит сольвент, который, будучи нанесен на поверхность материала (пленки, листа, сетки и т. д.), растворяет его верхний слой, позволяя красящим веществам глубже проникать в его структуру. Полная стойкость нанесенного изображения достигается после выветривания растворяющего вещества.

Какими же преимуществами обладает эта технология? Во-первых, сольвентный принтер позволяет получать изображение, устойчивое практически к любым внешним воздействиям, от ультрафиолетового излучения до воздействия влаги. Благодаря глубокому проникновению в структуру материала, чернила на основе сольвента не размываются водой, не выгорают под прямыми солнечными лучами, не боятся низких и высоких температур, не пересыхают и не осыпаются даже по прошествии длительного времени. Эти преимущества сделали сольвентный плоттер и другие устройства схожего типа идеальными для производства наружной рекламы.

Эта технология обладает и другими достоинствами: например универсальностью. Чернила на основе сольвента можно использовать для нанесения надписей и изображений на широчайший спектр различных материалов, в том числе на бумагу, поливинилхлоридную пленку, тайвек, баннерную ткань (каландрированную или литую), одним словом — практически на любой рулонный или листовой материал. Различаться может только качество печати, поскольку не все материалы одинаково хорошо поддаются растворению углеводородами.

По качеству сольвентная печать превосходит традиционную офсетную за счет получения более яркого изображения. Это связано не только с особенностью химического состава чернил, но и с тем, что при печати по этой технологии используется целых шесть оттенков: четыре основных и два дополнительных, что позволяет передавать более сложные цветовые нюансы.

Опубликовано: 22-05-2011, 01:30 Просмотров: 2873

Яндекс.Метрика