На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Установка опор освещения

 
Сборка опор

Стойки деревянных опор соединяют внахлест с железобетонными пасынками (приставками). Соединение деревянной стойки с приставками производится посредством бандажей, изготовленных из стальной проволоки. В бандажах используется мягкая оцинкованная проволока с диаметром 4 мм или неоцинкованная проволока с диаметром от 5 до 6 мм. Определенное число витков бандажа считается равным определенному диаметру:

12 – диаметр проволоки 4 мм;

10 – диаметр проволоки 5 мм;

8 – диаметр проволоки 6 мм.

Деревянные опоры, которые используются для высоковольтных линий напряжением 35 кВ и больше поставляют отдельными элементами, которые собираются с помощью болтовых соединений. В деревянные опоры с напряжением ниже 10 кВ вкручиваются стальные крючья в предварительно высверленные отверстия. Расценки на электромонтажные работы 2011 года по сборке и установке опор освещения можно узнать в специализированных фирмах.

Металлические опоры привозятся отдельными элементами, которые собирают с помощью болтовых соединений, так же как и деревянные опоры для высоковольтных линий. Сборка производится рядом с местом установки, во время которой используются автокраны, домкраты и прочие необходимые инструменты и механизмы.

Фундаменты опор

Опоры из металла устанавливаются на железобетонный фундамент или сваи. Котлованы под такой фундамент или сваи роют экскаваторы. Глубина закладки фундамента или свай обязана соответствовать проекту высоковольтных линий.

Деревянные и железобетонные опоры устанавливаются без фундамента, а котлованы для них разрабатывают специальные буровые машины. Диаметр котлована для деревянных и железобетонных опор должен быть больше нижнего диаметра стойки на 5-10 см. глубина котлована, конечно же, должна быть разработана соответственно проекты ВЛ.

Установка опор освещения

Метод установки опор напрямую зависит от их конструкции и наличия подъемных механизмов, средств. Чаще всего поры устанавливаются подъемными кранами соответствующей грузоподъемности. Вылет стрелы и ее рабочий ход должны позволять опоре полностью подняться, а также свободно перемещаться посредством крана к месту установки в вертикальном положении до ее закрепления на фундаменте или – грунте.

Во время установки обязательно выверяется ее вертикальное положение. Вертикальное положение деревянных и железобетонных опор обеспечивают временные оттяжки и упоры до окончательного закрепления в грунте. Деревянные и железобетонные опоры засыпают гравийно-песчаной смесью.
Опубликовано: 8-01-2012, 15:43 Просмотров: 2305

Яндекс.Метрика