На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Столы трансформеры

 
Основными элементами стандартного стола выступают крышка (столешница), царг (подстолье) и опоры (ножки). Для скрепления их друг с другом используют шипы, шурупы, винты и пр., а помимо этого клей. Конструкция столов трансформеров представлена также и особыми ходовыми и направляющими элементами.

Принято выделять два типа столешниц: стационарная (цельная) либо раздвижная (образованная так называемыми полукрышками). Она может иметь различные конфигурации: квадратную, прямоугольную, круглю, овальную и т.д. В процессе трансформации столешница приобретает иные формы. Так, в результате удлинения квадрата возникает прямоугольник, вместо круга получается овал. Чаще всего подстолье имеет вид брусков, для скрепления которых используют крепежные элементы. В большинстве случаев из четырех царг формируется квадрат либо прямоугольник. Лишь в отдельных случаях подстолье может быть выполнено в виде круга либо овала - для этого элементы из древесины необходимо согнуть, для чего используется специальное оборудование. Подобно столешнице, выделяют стационарное и раздвижное подстолье.

Не в каждом случае роль опор стола выполняют четыре ножки. Возможны варианты, когда имеется лишь одна нога, достаточно массивная, напоминающая постамент. Чаще всего используются сдвоенные опоры, для соединения которых друг с другом применяют планку. Отдельные модели могут быть оборудованы роликами либо колесами, используемыми вместо ножек.
Столы трансформеры

Исходя из метода трансформации, все модели столов классифицируют на три группы:
• столы трансформеры с изменяющимися размерами столешницы; высота ножек не меняется;
• столы трансформеры с регулируемой высотой опор; крыша имеет постоянную площадь;
• столы трансформеры с полной трансформацией всей конструкции: раздвижная столешница и регулируемая высота опор.

Первая группа является наиболее многочисленной и отличается большим разнообразием. Главным образом она представлена обеденными столами, которые используются на кухнях и в столовых. Для трансформации столешниц могут использоваться различные методы: при помощи одних механизмов можно увеличить площадь крышки в два раза, при помощи других - добиться ее увеличения на одно посадочное место (40-50 см).
Модели с центральными вставками. Конструкцию столешницы образуют две полукрышки. В результате трансформации происходит их раздвигание, в результате чего на освободившемся месте размещают 1, 2 либо 3 дополнительных элемента. В сложенном виде для хранения «вкладышей» используют внутреннюю часть конструкции либо отдельное место. Данным качеством обладают не все разновидности обеденных столов.

Модели с боковыми крыльями: выдвижение столешниц происходит в разные стороны:
• Выдвижение одного либо двух дополнительных элементов происходит из-под;
• Аналогично, что и в предыдущем случае, однако выдвижение крыльев сопровождается одновременным выездом и подстолья с ножками (для этого в нем предусмотрены особые полозья-направляющие);
• Крепление дополнительных элементов осуществляется к столешнице при помощи петель; в сложенном состоянии они свободно висят, расположившись по обе стороны центральной панели, когда происходит раскладывание, осуществляется подъем и фиксация в горизонтальном положении, используя для этого добавочные ножки либо треугольные кронштейны.
Модели двойного сложения (обеденные столы
оснащены двумя крышками, имеющими аналогичные размеры, которые размещаются друг над другом):
• Сдвигание верхней крышки осуществляется в одну сторону таким образом, чтобы она сместилась на половину своей длины, нижняя - по такой же схеме, но в другую строну;
• Для скрепления равновеликих элементов столешницы используются петли; в ходе трансформации происходит откидывание верхней крышки и переворачивание. Как правило, в подобных моделях предусмотрен поворотный механизм.
Опубликовано: 15-04-2011, 01:33 Просмотров: 2854

Яндекс.Метрика