На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Керамика: а знаете ли вы

 

Нет такого человека, который бы не знал, что такое ремонт. Даже те люди, которые имеют о нем весьма туманное представление, догадываются, какое количество времени, сил и строительных материалов требуется, чтобы преобразить помещение изнутри или снаружи. А вот о свойствах и природе самого сырья, используемого при отделке, к сожалению, знают далеко не многие.

Впрочем, мало кто интересуется, так как почти каждый интернет-магазин плитки, обоев или красок позиционирует свою продукцию как самую лучшую, экологически безвредную и уникальную в своем роде, оттого и дорогую. А меж тем это далеко не всегда так. Чтобы не попасть впросак, когда речь зайдет о выборе материалов для ремонта, советуем изучить несколько написанных ниже строк.

Взять, к примеру, плитку. Керамические материалы играют ключевую роль в строительстве, ремонте и отделке. Различают тонкую керамику однородного строения и, соответственно, грубую. Большинство керамических материалов принадлежит к последнему типу, например, тот же кислостойкий кирпич. Среди тонкой керамики преобладают фаянс (мелкозернистый материал, имеющий легкоплавкое глазуированное покрытие) и фарфор, известный всем нам материал характерного белого цвета. Майолику, изготовленную из цветной обожженной глины, также относят к тонкой керамике. Вообще стоит сказать, что глина служит основой для получения абсолютного большинства видов керамического сырья.

Несмотря на это, конечные результаты ее переработки разительно отличаются друг от друга. Так, по сфере назначения керамические материалы условно делят на стеновые, облицовочные, кровельные, дорожные, санитарно-технические, а также материалы для подземных коммуникаций, теплоизоляцию, заполнители. Самые популярные — облицовочные (например, польская плитка, плитка «Нефрит-Керамика», плитка «Азори», плитка «Уралкерамика», «Шахтинская плитка», «Керабуд», «Керамма Марацци», плитка «Керамин», «Беразакерамика» и многих других марок).

В настоящее время в продаже можно найти, казалось бы, некогда недоступные материалы, такие как прозрачная керамика. Известно ли вам, что особенности структуры вещества таковы, что свойством пропускать через себя свет изначально данный материал не обладал, и лишь частицы наноразмеров, соединенные вместе при запекании, смогли подарить керамике существенно новый уровень.

Опубликовано: 12-01-2012, 21:46 Просмотров: 1589

Яндекс.Метрика