На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Напольная керамическая плитка в прихожей – отличный вариант

 

Напольная плитка в прихожей – наилучший вариант облицовки пола. Обладая рядом качеств, она, как никакой другой материал, лучше подходит для этого. Рассмотрим некоторые из ее свойств:



Прочность


При правильной и качественной укладке, она – очень прочна и долговечна. Предел ее прочности в 10-20 раз больше предела прочности цемента или железобетона. Но это целиком зависит от ровного подстилающего слоя, изделие должно целиком лежать на нем, без образования пустот.



Влагостойкость


Существует несколько видов керамики по критериям влагостойкости. Самая водонепроницаемая плитка группы I (AI и BI) впитывает не более 3 % попадающей на нее влаги. Именно такая и годится для нашей цели.


Применяя ламинат как напольное покрытие в прихожей, есть вероятность его вздутия при повреждении торцевого покрытия при укладке. Попадающая туда вода способствует его разбуханию и потере эстетической привлекательности.



Сопротивление истиранию


Это очень важный показатель для керамического изделия. Из пяти групп по истираемости, в нашем случае подойдет керамика не ниже III группы. Уличная обувь, каблуки, сопротивление такой нагрузке должно быть основательным.



Гигиеничность


Этот материал один из самых гигиеничных. На его поверхности не размножаются бактерии и микробы. Помыть и почистить его не проблема, не боится различных моющих средств.



Экологическая чистота


Керамика изготавливается из природных материалов – глины и песка. В ней нет никаких химических соединений, в отличие от синтетического линолеума.



Огнестойкость


Мало того, что плитка для пола не горит, она еще и не выделяет токсичных газов при нагревании. В то время как ламинат и линолеум, похвастаться этим не могут.



Внешняя привлекательность


Вдобавок ко всем вышеперечисленным качествам, она красива. Декорированная поверхность под натуральные материалы, дерево, гранит, широкая цветовая гамма удачно подходят для оформления жилых домов.


Но необходимо учесть и определенные недостатки у этого материала.


Во-первых, высокая теплопроводность. Керамика очень быстро вбирает и отдает тепло. Поэтому ходить по ней босыми ногами не очень комфортно. Но эту проблему легко решить, установив обогреваемый пол.


Во-вторых, она бывает достаточно скользкой. Поэтому лучше купить итальянскую плитку с рельефной шероховатой поверхностью для исключения травм.


Легко устранив недостатки и применив этот качественный продукт в виде напольного покрытия, Вы убедитесь, что плитка из керамики не только проста в уходе, но и долговечна, ведь прослужит она Вам не один десяток лет.


 

Опубликовано: 16-12-2011, 00:09 Просмотров: 4143

Яндекс.Метрика