На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Выбор материала для строительства загородного дома

 

Выбор строительного материала для загородного дома занимает немало времени, так как, чтобы сделать его правильно, нужно ознакомиться со всеми возможными вариантами и выбрать тот материал, который поможет вложиться в намеченный бюджет и позволит получить здание со всеми необходимыми характеристиками.

На сегодняшний день самыми популярными строительными материалами для загородного жилья являются:
• кирпич
• брус
• оцилиндрованное бревно
• ячеистый бетон – пено и газобетон.

Если посмотреть на ситуацию обобщенно, то создается впечатление, что вариантов только два, а именно дерево или камень. Так и есть. И основная принадлежность материала – это первое, с чем нужно определиться.

Но дальше опять предстоит выбор, ведь, например, деревянный дом из бруса и дом из оцилиндрованного бревна имеют много отличий, поэтому ознакомимся подробно со всеми материалами.

Кирпичный дом

Главным строительным материалом для данного дома служит давно знакомый нам кирпич. За многие годы он доказал свою высокую надежность, что гарантирует долговечность любому зданию.

Его недостатком является высокая стоимость и необходимость в мощном фундаменте, что, естественно, также влечет за собой дополнительные затраты.

Брусовой дом

Брус - длинномерный пиломатериал прямоугольного или квадратного сечения, который имеет толщину от 100 до 300 мм. Длина обычного бруса – 6-9 м, в то время как финский брус может достигать и 12 м. Следует учитывать, что качество бруса в первую очередь зависит от способа производства, который разделяет брус на цельный и клееный, а также на обрезной, строганый, профилированный и шлифованный.

Главным преимуществом этого материала – это быстрота и надежность строительного процесса. Строительство брусового дома под ключ происходит очень быстрыми темпами, а дом не требует времени для усадки, так как при изготовлении брус высушивается. К тому же, предварительная сушка наделят его еще несколькими преимуществами, такими как устойчивость к появлению трещин, грибка или гниению.

Дом из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно проходит только механическую обработку. Оно не проходит этап предварительной сушки, поэтому со временем дом обязательно осядет, и могут появиться трещины. При строительстве из данного материала имеет большое значение мастерство строительной компании, так как здесь важную роль отыгрывает правильная подготовка и укладка древесины.

Самым значимым преимуществом дома из оцилиндрованного бревна является его экологичность, ведь дерево высыхает естественным образом в срубе и практически не подвергается дополнительной обработке.

Дом на основе ячеистого бетона – пенобетона, газобетона

Этот материал имеет много преимуществ, так как, созданный человеком, он может удовлетворить многие его потребности в строительстве. Ячеистый бетон легкий и его можно резать с помощью обычной пилы. К тому же, он достаточно экологичный, доступный и недорогой материал. В зависимости от способа поризации различают два вида ячеистого бетона – газобетон и пенобетон.

Но, как часто бывает, без недостатков не обошлось. Проблемой является структура пеноблоков, которая содержит много мелких воздушных пузырьков и снижает прочность здания.

Таким образом, видно, что к выбору материала нужно подходить осознано и с большим багажом знаний. Если выбирать с точки зрения скорости монтажа, надежности и финансовой доступности, оптимальным вариантом будет дом из бруса, который благодаря технологии теплый угол может обеспечить своего хозяина комфортом и всеми атрибутами надежного и экологически чистого жилища. Кроме этого, как правило, существует великое множество готовых проектов домов из бруса различных по стоимости и площади.

Опубликовано: 29-01-2012, 23:36 Просмотров: 2210

Яндекс.Метрика