На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Произведения искусства в интерьере: как выбрать картину

 

Картины и их репродукции — именно та деталь интерьера, которая придает ему завершенность и свой неповторимый шарм. Выбор произведений искусства для размещения с этой целью является ответственной задачей.

Для того, чтобы выбранная картина идеально вписалась в существующий дизайн-проект, необходимо учитывать множество факторов: стилистическое направление, господствующую в помещении оттеночную гамму и другие важные критерии. Если существует задача купить картину в подарок, например, на новоселье, очень важно учитывать личные эстетические предпочтения адресата презента. В целом существует одно фундаментальное правило, которое необходимо принимать во внимание в первую очередь: помещение, оформленное в классическом стиле требует использования соответствующих произведений искусства. Предпочтительной является традиционная живопись в изящных багетах с имитацией лепнины, золоченым или серебристым покрытием. Можно применять как репродукции известных картин, так и авторские произведения современных художников. Самое главное — стилистическое соответствие.

Выбирая картины для интерьера кафе и других коммерческих помещений рекомендуется отдавать предпочтение ненавязчивым произведениям с нейтральной смысловой нагрузкой. Это могут быть классические натюрморты, легкие акварельные рисунки, а также абстрактная живопись или изображения в pop-art-стилистике, если это позволяет интерьер. Выбирать необычные картины для интерьера следует особенно внимательно. Если речь идет о жилом помещении, рекомендуется оформлять такие произведения при помощи тонких однотонных рам одного из основных оттенков картины. При желании сделать особый акцент на картине имеет смысл оборудовать ее специальным механизмом подсветки. Это позволит сделать ее одним из самых заметных элементов интерьера и обратить на нее особое внимание.

Озаботиться выбором подходящего произведения изобразительного искусства рекомендуется заранее. Для этого можно изучить каталоги художественных салонов, портфолио современных художников и другие источники. Создание репродукции на заказ, как правило, не сопровождается значительными финансовыми и временными затратами. В целом же при оформлении помещения при помощи картин следует опираться на собственный художественный вкус и ключевые правила интерьерного дизайна.

Опубликовано: 27-07-2013, 00:56 Просмотров: 1958

Яндекс.Метрика