На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Строительство и утепление кирпичного дома

 

На протяжении многих лет кирпичные дома считались показателями респектабельности собственных владельцев. Благодаря отличным эксплуатационным качествам тот материал и сейчас востребован на строительном рынке.

Возведение кирпичного здания начинается с выбора проекта. Так как стандартный глиняный кирпич имеет небольшой размер, что дает возможность возведения здания какой угодно формы, поэтому можно заказать проект дома в любом архитектурном стиле: от классики или модерна до швейцарского шале или готики. Толщина стен может варьироваться в зависимости от климатических условий местности, также кирпич очень хорошо сочетается с различными кровельными материалами.

Среди положительных свойств кирпича можно упомянуть его экологичность и устойчивость к атмосферным воздействиям. Его не повредят грызуны или жучки, он не горит и отличается внешней привлекательностью.

Для того чтобы кирпичный дом был теплым, нужно внимательно отнестись к расчету толщины стены, а это во многом зависит от вида кирпича, так как он может быть глиняный, силикатный и пустотелый, и правильно выбрать утеплитель. Чаще всего производится либо сплошная кладка в два кирпича, либо колодцевая, внутри которой прокладывают утеплитель. Это могут быть керамзит, пенополистирол или пеноизол, заполняющие всю полость.

В первом случае требуется дополнительная система теплоизоляции. Для этого снаружи на стену закрепляется слой утеплителя (в этом качестве может быть использован пенопласт или минеральная вата), на который затем наносят штукатурку или облицовочный материал. Также может быть использована многослойная система термоизоляции – в её основе термопласт, затем его закрывают армирующим слоем и только потом наносят косметически-штукатурный слой. В качестве его может быть использована полимерная грунтовка, «шуба» или мозаично-каменная штукатурка. Здания из кирпича обычно утепляют еще и изнутри, а потом начинается проведение отделочных работ. Качественно проведенное утепление и использование лучших материалов позволит впоследствии существенно сэкономить на отоплении.

Чаще всего при строительстве кирпичных домов обустраиваются фундаменты ленточного типа, которые закладываются на полную глубину промерзания грунта, и используются монолитные перекрытия.

Завершающий этап возведения кирпичного коттеджа - отделка фасада. Чтобы здание было гармоничным лучше выбрать для этого облицовочный кирпич. Производители выпускают этот материал разных оттенков, фактуры и формы, так что внешняя привлекательность зданию гарантирована. А использование при изготовлении самых современных технологий делает его стойким к низким температурам и попаданию воды.

Для того чтобы выполнить декоративное оформление дверей или окон, изготовить карниз или выполнить кладку свода или арки, используется еще один тип кирпича – фасонный. Таким образом, можно не только возвести кирпичное здание, но и отделать его также с помощью этого материала.

Опубликовано: 25-01-2011, 00:19 Просмотров: 1908

Яндекс.Метрика