На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Декоративная штукатурка – ее достоинства

 

Среди строительных растворов и отделочных материалов декоративная штукатурка – одна из самых старинных. Ее техника в своем первозданном виде сохранилась лишь на юге Англии. Современные усовершенствованные технологии существенно отличаются от той, которую использовали четыре столетия назад. В старые времена работа выполнялась штамповкой, когда повторяющиеся узоры наносились с помощью трафаретов или форм, и рустовкой, когда узор нарезался вручную на затвердевающем цементе.


Мастера, выполняющие эти работы, имели большой талант и безукоризненно владели мастерством. С течением времени менялась технология нанесения смеси, модифицировались ее составы, появились новые высокотехнологичные смеси, защищающие стены от непогоды, механических повреждений и создающие непревзойденный декоративный эффект на стене. В настоящее время этому материалу отдают предпочтение строители и дизайнеры при отделке помещений. Его используют для декорирования интерьеров и экстерьеров, благодаря неограниченным возможностям материала при создании разнообразных рельефов.


При покрытии стен и потолков декоративными смесями образуется прочное, устойчивое к образованию трещин покрытие. Их наносят практически на все поверхности, включая бетон, дерево, кирпич, металл и многие другие. Специальные добавки делают их неподверженными влиянию влаги, поэтому смеси могут применяться в помещениях с повышенной влажностью: в ванных, бассейнах. К тому же их можно чистить и мыть водой, мыльными растворами, средством для мытья посуды и т.д. Поверхность, оштукатуренная декоративной смесью, обладает свойством поглощать звук, создавая тем самым акустический комфорт в помещении.


Речь в таком помещении звучит внятно и разборчиво, а музыка – выразительно. Материал не впитывает запахов и дыма, устойчив к механическому воздействию, на его поверхности не остается царапин и потертостей. Благодаря специальным антистатичным добавкам, на стенах не собирается пыль, а их микропористая поверхность делает их «дышащими». Покрытие выдерживает низкие и высокие температуры в диапазоне от +75 до – 50°С, устойчиво к ультрафиолетовым лучам, солевым растворам и является долговечным.

Опубликовано: 5-03-2011, 23:34 Просмотров: 1976

Яндекс.Метрика