На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Советы профессионалов  
 

Декоративная штукатурка - изысканная красота

 

Декоративная штукатурка - изысканная красотаСделать свой дом более красивым и стильным под силу, наверное, каждому. Здесь главное - желание, но и, конечно же, деньги. Причем совсем не обязательно использовать стандартный, и можно сказать, традиционный, способ внутренней отделки. Современные материалы постепенно, но уверенно, вытесняют характерные черты интерьера советских времен. Сейчас не модно оклеивать стены обоями. А вот штукатурка – это тот материал, который позволяет идти в ногу со временем.

Штукатурку используют не только для внутренней, но и наружной отделки. Широкое применение для отделки получили декоративные штукатурки. С их помощью можно убрать любые неровности на стенах, можно получить однотонную поверхность. Они долговечны, служат намного дольше обоев, реже придется тратить собственные средства на последующий ремонт. В их состав входит синтетическая смола, наполнитель, загуститель, растворитель, водоотталкивающие вещества, антисептики. Наполнители могут быть трех разных видов. Различают мраморную, кварцевую и гранитную штукатурку.

Современные штукатурки отличаются высоким эстетическим качеством. Она может поразить воображение не только потребителей, но и дизайнеров. Структурная штукатурка вообще пользуется огромным спросом, ведь с ее помощью можно создать самые невообразимые узоры и рисунки на стенах. А каменная штукатурка является правилом хорошего тона и главным атрибутом респектабельности. Этот материал для внутренней отделки создал свою моду, основательно утвердился на рынке. Мастера, которые занимаются отделкой стен декоративной штукатуркой, являются не просто мастерами, а великими художниками, которые создают на поверхности настоящий шедевр.

Декоративные штукатурки бывают разными. Можно встретить структурную, минеральную, венецианскую, каменную штукатурки. Все они отличаются между собой фактурой, внешним видом, способом нанесения, уходом. Поэтому прежде чем купить декоративную штукатурку –материал, требующий руки мастера, найдите специалиста, который воплотит в жизнь ваши желания.

Структурная штукатурка наносится очень легко на поверхность. Да и в готовом виде выглядит просто прекрасно. Она преобразовывает помещение, делает его более стильным, эстетичным. Чистится такой материал очень легко. Достаточно промыть поверхность мыльным раствором или просто водой, и она тут же приобретет первоначальный вид. Благодаря связующим элементам, которые входят в ее состав, она надежно защищена от влаги, надолго сохраняет яркость расцветки. Такой материал наносится практически на любые поверхности – и бетон, и цемент, и кирпич, и дерево, и металл. Он прекрасно маскирует все изъяны на стенах, старую краску.

Кроме этого обладает этот материал и высокой стойкостью к механическим воздействиям, ему не страшны царапины и удары, он является водонепроницаемым. В состав структурной штукатурки входят различные гранулы, мелкие камушки, кусочки кварца. Обычно, используют штукатурку на водной основе, она не издает никакого запаха, в отличие от той, которая сделана на основе растворителей. Все они продаются в одном белом цвете. Но по желанию можно добавить пигмент любого цвета и получить оттенок, который нужен. Чтобы нанести структурную штукатурку на стены, поверхность нужно хорошенько подготовить. Прежде всего, очистить ее от старых обоев и краски, прогрунтовать. После всех этих проделанных процедур можно приступать к процессу. В зависимости от того, какой материал – крупнозернистый или мелкозернистый, можно создавать любые рисунки. Это сравнительно недорогой материал.

Декоративная штукатурка - изысканная красотаВенецианская штукатурка пользуется немалым спросом. Ее состав и технику нанесения придумали в Риме. Это прозрачный материал, в состав которого входят мраморная мука и другие компоненты. Венецианскую штукатурку начали применять еще в эпоху Возрождения. Она была достойным украшением венецианских дворцов. В современном дизайне интерьера она тоже нашла свое применение. Она позволяет оформить стены под натуральный мрамор. Благодаря тому, что рисунок наносится разными способами, можно воплотить в жизнь самые изысканные дизайнерские мысли и задумки. Наносится венецианская штукатурка на подготовленную поверхность, которая должна быть идеально ровной. Так как материал прозрачен, то будут видны все изъяны и трещинки на стенах. Обычно он наносится на гипс или шпаклевку. Венецианку можно сделать любого цвета и оттенка. Наносится она в несколько слоев. После нанесения поверхность покрывается пчелиным воском. После этого покрытие становится водонепроницаемым, его можно мыть и чистить моющими средствами, которые не содержат растворителей. Венецианская штукатурка не токсична, является экологически безопасной. Ее можно применять для детских лечебных учреждений. Она долговечна, практически не нуждается в замене при правильном ухаживании. Но это дорогостоящий материал, причем основную суму составляет не сама стоимость штукатурки, а работа, которая заключается в ее нанесении.

По внешним данным, каменная штукатурка напоминает структурную штукатурку. Она имеет в своем составе разные натуральные камешки, которые играют и блестят. Это одно из самых долговечных покрытий. Наносится с помощью шпателя на бетонные и цементные поверхности, на гипсокартон. Она отлично скрывает все неровности. Мыть можно с помощью мыльного раствора. Чтобы покрытие сияло как можно дольше, его покрывают после нанесения прозрачным лаком. Каменная штукатурка стойка к различным механическим воздействиям, она не боится воды, позволяет стенам дышать.

Людям всегда хочется, чтобы жизнь вокруг них была яркой и красочной, интересной и гармоничной. Поэтому все стремятся дополнить ее различными теплыми красками и нежными тонами. А декоративная штукатурка является идеальным вариантом для этого. Это моющее, износостойкое покрытие, которое не увядает, не выцветает, не стирается. С его помощью можно добиться решения самых сложных и нестандартных задач. Этот материал способен полностью преобразовать дом или квартиру, и жилище превратится в роскошный замок.
Информация взята с сайта: www.belladecor.ru

Опубликовано: 27-07-2012, 02:42 Просмотров: 2143

Яндекс.Метрика