На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Алмазная резка бетона. Резка деформационных швов швонарезчиком.

 

При строительстве и прокладке больших по площади бетонных полов и поверхностей бывает необходимо производить резку специальных температурных и деформационных швов. Бетонные основания могут быть положены на фундамент здания завода, могут быть применены при строительстве особо крепких дорог и взлётно-посадочных полос и площадок. И в любом из этих случаев бетонное покрытие должно быть очень прочным и выдерживать сильные механические и прочие нагрузки. В частности, бетон может разрушиться из-за перепада температур или при огромном давлении на определённую часть сплошной поверхности. Но такой «хрупкости» можно достаточно легко избежать, если прорезать специальные швы, которые будут компенсировать все нагрузки.

Для резки таких термических и деформационных швов применяется алмазная резка бетона спецтехникой. Такое специальное оборудование, называемое швонарезчиками, позволяет делать это достаточно быстро и с высокой точностью. При этом использование в такой технике дисков с абразивными материалами из алмазов продиктовано необходимостью. Так, нужно обязательно пропилить шов без разрушения самого бетона, а в противном случае он не сможет выдерживать требуемые нагрузки. И только алмазные резцы благодаря своей прочности позволяют минимизировать разрушения пола при нарезке швов.

При этом такая техника, как самоходные швонарезчики, ещё и обеспечивает практически идеально ровные и прямые швы. Это бывает очень важно в таких ответственных работах, как настил взлётно-посадочных работ. Здесь всё обязательно должно быть сделано с идеальной точностью, так как масса самолёта может достигать 300 и даже более тонн. А это предполагает очень большие нагрузки на взлётную полосу. И только точная и ровная алмазная резка позволяет добиваться надёжности бетонного покрытия в таких работах. При посадке самолёта нагрузка распределяется только на отдельные части полосы, и поэтому не образуется трещин и разломов, а ровные пропилы не предполагают трения между частями полосы.

Но швонарезчики используются не только для строительства бетонных полов и прочих поверхностей. Они также бывают нужны, когда под бетоном необходимо произвести какие-то работы (вроде смены проводов или труб). А также именно швонарезчики применяются при ремонте самих бетонных покрытий. Тут резка бетона шовнарезчиком может быть чуть менее точной, чем при пропиливании деформационных швов, поэтому используются даже ручные швонарезчики. Тем не менее, в подавляющем большинстве работ применяют именно самоходные надёжные нарезчики, гарантирующие только ровные и гладкие швы.

Опубликовано: 11-03-2011, 01:00 Просмотров: 2652

Яндекс.Метрика