На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Монтаж пластиковых окон: главное о герметизации

 

При существующем множестве различных строительных материалов, при монтаже пластиковых окон используют только полиуретановую пену, которой заполняется стык между стеной и оконной рамой. Преимуществами такого варианта являются: герметизация и теплоизоляция, а также способность принимать на себя и равномерно распределять ветровые нагрузки и механические напряжения. Среди преимуществ можно также выделить безразличие к неровностям уплотняемых поверхностей, относительную дешевизну и простоту использования.

Такая пена обладает хорошей адгезией к большому количеству строительных материалов, за исключением полипропилена, полиэтилена, силикона, воска, тефлона. Пена отличается стойкостью к старению, если она изолирована от действия прямого солнечного света. Монтажная пена имеет также хорошие шумоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Застывшая пена легко заполняет трещины, отверстия, щели и неровности поверхности. Пенополиуретан устойчив к механическому воздействию, но неустойчив под действием ультрафиолетового излучения. Монтажная пена используется как при наружных, так и при внутренних работах.

Чтобы не допустить разрушения пены под воздействием солнца и атмосферы, её покрывают штукатуркой или герметиком. Излишки пены, свисающие со стыков и козырьков должны срезаться в обязательном порядке.

Так как монтажная пена способна впитывать влагу из воздуха и может быть подвержена воздействию атмосферных осадков, необходимо применять гидроизоляционные материалы, например силиконовый герметик, что позволит сохранить эксплуатационные свойства уплотнения.

Необходимо также учитывать способность пены под действием температуры увеличивать объем (до 7-8%). Пари большой толщине стыка это может привести к выгибанию оконной рамы и разрушению штукатурки. Выгибание оконной рамы повлияет на работу фурнитуры и открывание створок. Чтобы избежать таких последствий помимо пены обязательно ещё и жесткое крепление. В много этажных домах монтаж пластиковых окон производят на рамные дюбеля.

Наружный шов между стеной и рамой должен быть загерметизирован в обязательном порядке. К сожалению, универсального материала нет, тем более что ширина шва может значительно меняться. Чтобы сделать шов на стыке с рамой эластичным обычно штукатурят и красят, но это крайний случай. При малых размерах шва подойдёт силиконовый герметик, можно также использовать уплотняющую полиуретановую саморасширяющуюся ленту, которая своими эксплуатационными характеристиками окупит свою стоимость. Герметизацию стоит делать сразу, если не все створки открывающиеся, так как в дальнейшем доступа к этим швам просто не будет.

Материал предоставлен комнанией "Новые окна"http://www.newokna.su/ 

Опубликовано: 15-03-2011, 00:25 Просмотров: 2757

Яндекс.Метрика