На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Разновидности сварных и бесшовных труб

 

Трубы бесшовные применяют в производстве узлов и деталей машин для нефтепромышленной, буровой, авиастроительной, судостроительной, автомобильной и других видов промышленности. Кроме того, они активно используются при строительстве трубопроводов и котельных.

Производство труб возможно осуществлять двумя основными способами: теплой и холодной прокатки на станках, соответственно, ХПТР и ХТП, а кроме того, методом безоправочного и оправочного волочения (на волочильных станах). Требования к готовой продукции различаются, в зависимости от метода изготовления и нормативно-технических документов, которым должна подчиняться данная конкретная продукция: по качеству поверхности, по механическим свойствам, по части сортамента (марки стали, размеры, точность производства).

Бесшовные трубы (ГОСТ8731, ГОСТ8732, ГОСТ8733, ГОСТ8734) изготавливают из следующих видов сталей 10, 20, 35, 45, 10Г2, 20Х, 40Х, 30ХГСА, 15ХМ, 15Х5, 15Х5М, 12Х8 и др.

В некоторых случаях изготовленные трубы подвергаются дополнительной термической обработке.

Основные достоинства бесшовных труб — большой запас сопротивления к скручиванию и сгибанию. Они применяются в тех местах, где особенно остро стоит вопрос прочности и надежности. Помимо прочего, трубы бесшовные изготавливаются практически любых размеров.

Трубы стальные электросварные изготавливаются методом сварки прямого стыка, параллельного оси трубы, или производятся из специальных штрипсов. Также их могут изготавливать из листового проката — путем формования по спирали и непрерывной сварки образующегося стыка соответствующим спиральным швом.

Прямошовные трубы из углеродистых видов сталей производят при помощи метода высокочастотной сварки, а из высоколегированных сталей — путем сварки в среде инертных газов. Все это гарантирует высокую надежность, особенно, в сочетании с гидравлическими испытаниями и тщательным контролем.

Сварные трубы применяются в первую очередь для трубопроводов, в том числе газопроводов, с рабочим давлением 16 МПа или менее, а также для изготовления металлоконструкций.

Электросварные трубы имеют разную форму сечения: овальную, круглую, прямоугольную или квадратную.

Профильные сварные трубы используются в самых разных отраслях — от машиностроения до промышленности. Круглые трубы служат в основном для транспортировки различных газов и жидкостей. Однако же они могут быть также применены в различных областях народного хозяйства, начиная от автомобилестроения и заканчивая производством мебели.

Опубликовано: 21-03-2011, 13:37 Просмотров: 2657

Яндекс.Метрика