На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительный инструмент  
 

Мозаика или мозаичное панно?

 
Мозаика или мозаичное панно? Мозаика, или мозаичное панно, относится к числу древнейших видов изобразительного искусства. Мозаику использовали во многих древних государствах, в том числе в Древней Греции, Древнем Риме, а также Древнем Египте и Древнем Шумере. При этом составными компонентами создаваемых композиций выступали различные материалы: глина, природная галька, драгоценные камни и даже смальта. В те времена мозаика находила применение как элемент, которым украшали не только дворцы и храмы, но также мебель и одежду фараонов.

Сегодня мозаичное панно остается таким же популярным методом оформления современного интерьера. И среди множества возможных вариантов особенный интерес проявляется к созданию панно из стекла. Одна из характерных особенностей мозаичного панно - оно может иметь различное предназначение. К примеру, геометрический узор, проходящий по периметру бассейна, способен сделать его функциональным, а при создании причудливого орнамента на стене панно станет играть роль декоративного элемента.

Стеклянная мозаика - один из наиболее распространенных элементов оформления интерьера. Ее используют при оформлении крупных торгово-развлекательных комплексов, а также административных и религиозных зданий, для придания индивидуальных черт интерьеру загородного дома и квартир престиж-класса. Стеклянная мозаика считается универсальным методом декорирования: она одинаково подойдет и для метрополитена, и для турецких бань.

Сегодня многие желают купить мозаику из стекла, что обусловлено рядом причин. Главной же из них является возможность украшать ею любые поверхности, включая криволинейные. Так, нередко бассейны имеют закругления, для декорирования которых мозаика является единственным решением. Помимо всего прочего стеклянная мозаика отличается повышенной устойчивостью к агрессивным средам, а также колебаниям температуры, имеет нулевой коэффициент водопоглощения, длительный срок службы, в течение которого она сохраняет свои свойства. Другим не менее важным преимуществом, из-за которого многие хотят купить мозаику из стекла, является широкая цветовая гамма и большой выбор художественных решений. Именно из-за данных качеств мозаичное панно по праву считается одним из роскошных и престижных элементов декора.

Сборка мозаичного панно может быть выполнена двумя методами: матричным и методом колки. Основное преимущество первого метода - простота и экономичность: сборку панно производят из фрагментов стеклянной мозаики квадратной формы, имеющих стандартные размеры 10?10, 15?15 либо 20?20 мм. Наиболее сложной и трудоемкой считается работа, если сборка мозаичного панно осуществляется на большой площади и с использованием очень маленьких кусочков, что сказывается на стоимости. Матричный метод сборки находит применение в случаях, когда требуется создать геометрические рисунки и узоры, изображения больших размеров, находящиеся на довольно большом расстоянии от зрителя.

Метод колки отличается большей сложностью и трудоемкостью. Сборку панно осуществляют из неровных фрагментов стекла, имеющих гораздо меньшие размеры, чем при укладке панно матричным методом. Метод колки применяется в случаях, когда необходимо создать какое-либо художественное произведение, которое может быть как собственным эскизом заказчика, так и созданным профессиональным художником. Подобный метод укладки мозаичного панно из стекла идеально подходит для рассматривания его с близкого расстояния, а само панно производит великолепный эффект на зрителя, заставляя наслаждаться созданным шедевром.
Опубликовано: 2-11-2011, 14:17 Просмотров: 2090

Яндекс.Метрика