На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Мозаика, стеклянная мозаика

 

Стеклянная мозаика постепенно «сползает» на пол. Мозаичные полы сегодня можно встретить в любых помещениях, будь то бассейн, выставочный зал, веранда, холл отеля или кафе.


Универсальность стеклянной мозаики


По сути стеклянная мозаика – это сплав кремнистого песка с другими компонентами (это могут быть и окрашивающие оксиды, и авантюрин, и порошкообразное золото). И по составу она гораздо больше схожа с хрусталем, а не стеклом.


У подобных полотен есть масса достоинств. Во-первых, это прочность. Дело в том, что расплавленная масса стекла подвергается обжигу в специальных печах. Мозаика стойка к химическим реагентам и разным кислотам. А потому ее можно без опасений мыть практически любыми моющими средствами. Кстати, жаропрочность этого материала позволяет применять его в облицовке каминов и печей (только с внешней стороны, разумеется). А морозоустойчивость – в отделке бассейнов, которые зимуют под открытым воздухом. Также такая облицовка устойчива к лучам света и ультрафиолетовым излучениям. Это значит, что такие изделия не выгорают на солнце.


Во-вторых, мозаика совершенно водонепроницаема. А потому подходит для облицовки ванных комнат, бань, бассейнов, фонтанов и пр.



Ручная укладка уже давно ушла в прошлое


Еще одно несомненное достоинство стеклянного покрытия – это огромный спектр цветов и широкий выбор их комбинаций. А потому можно смело экспериментировать в создании узоров, декоративных панно, растяжек, мозаичных смесей.


Небольшие размеры плитки позволяют делать облицовку и внутри, и снаружи любых криволинейных поверхностей.


Сейчас мозаичный фон уже не выкладывают вручную. Элементы раскладываются на специальных листах (матрицах) и фиксируются с помощью бумаги или пленки.


Где применять стеклянное панно – зависит только от вашей фантазии. Помимо внутреннего дизайна помещений, эту красотищу можно использовать и в ландшафтном дизайне, садовых дорожках. Ведь это отличная возможность оживить игрой света и цветом обычные предметы. Не случайно дизайнеры и архитекторы все чаще и чаще стали использовать этот материал в своих проектах.

Опубликовано: 11-06-2011, 16:04 Просмотров: 1866

Яндекс.Метрика