На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительный инструмент  
 

Какой электроинструмент выбрать мужу?

 
Какой электроинструмент выбрать мужу? Дрель с функцией удара: Дрель данного типа позволяет просверливать отверстия в бетоне и кирпиче с меньшими усилиями и за меньшее время. Работа дрели основывается на принципе действия ударного механизма – два храповика передают одномоментное вращение и удар на сверло. Однако у данного принципа имеется один недостаток - сравнительно небольшая амплитуда удара.

Из-за этого человек, использующий данную дрель, чтобы сделать отверстие, должен приложить значительные физические усилия. К тому же работа с дрелью неизбежно сопровождается возникновением сильной вибрации, а в процессе длительной ее эксплуатации зубья храповика подвергаются износу.

Перфоратор: Используя перфоратор, пробитие стены из бетона можно осуществить за гораздо меньшее время, чем при использовании ударной дрели, к тому же при сверлении отсутствует необходимость в оказании значительного давления на данный электроинструмент. Главная причина этого - конструкционные особенности перфоратора, благодаря чему его можно приобрести как подарок мужу. Перфоратор содержит в себе электромеханический или электропневматический ударный механизм, самостоятельно совершающий удар. Возвратно-поступательная амплитуда, которую имеет сверло, в несколько раз превышает амплитуду ударной дрели, вследствие чего отсутствует необходимость прилагать значительные физические усилия.

Перфоратор как подарок мужу подходит для сверления отверстий в материалах, обладающих достаточно твердой структурой, а также долбления, для чего используется зубило (здесь он используется в роли отбойного молотка). Среди недостатков главным, пожалуй, можно назвать более высокую стоимость самого перфоратора и расходных материалов для него, однако это компенсируется за счет более быстрой и качественной работы.

Определяющими характеристиками инструмента являются его мощность, сила ударов и скорость вращения, что сказывается на времени выполнения работы, а также на усилиях, которые вам придется приложить для этого. Профессиональный перфоратор обладает силой удара порядка 2-10 Дж либо 5-18 Дж, любительский же перфоратор - всего лишь 2,2 – 3 Дж. Дрели могут обеспечить скорость вращения порядка 3,5 тыс. об/мин, в то время как у профессиональных перфораторов данный параметр может достигать 44,5 тыс. уд/мин, а у любительских - 23 тыс. уд/мин.

Такая характеристика как диаметр просверливаемых отверстий определяется мощностью инструмента. Инструмент большей мощности дает возможность просверлить отверстие большего диаметра. Наличие различных режимов дает возможность для сверления отверстий в материалах, обладающих различными свойствами. К примеру, недопустимым считается сверление дерева или металла, если у инструмента функция удара находится в активном состоянии. Благодаря функции реверса удается совершать наряду с вкручиванием и выкручивание.

В ситуации, когда сверло застряло в материале и его необходимо выкрутить, данная функция будет особенно полезной. Благодаря наличию регулятора скорости сверлить отверстия можно при разных режимах скорости. В качестве регулировочного механизма выступает специальное колесико или сила нажатия, воздействующая на пусковой курок. Переводя курок в рабочее положение, освобождается палец, которым приводят в действие пусковой курок.

Это делает удобной работу с инструментом, если его приходится использовать длительное время без перерывов. Наличие системы плавного пуска дает возможность работать аккуратно, без появления рывков. Большая потребность в данной функции присутствует в тех случаях, когда специфика выполняемой работы требует соблюдения точности при ее совершении. Выбирая подарок мужу, следует помнить и про комплектацию дрелей и перфораторов: в первом случае присутствует обычный или быстрозажимный патрон (SDS), а во втором - быстрозажимный патрон (SDS-Plus, SDS-Max), благодаря которому возможна установка лишь специальных сверл.
Опубликовано: 2-11-2011, 00:10 Просмотров: 2260

Яндекс.Метрика