На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересное о стройке  
 

Сварочные генераторы

 

Без такого вида работ, как сварка металлов, не многие области человеческой деятельности могут обойтись. Она широко используется для производства и ремонта изделий, которые изготовлены из разнообразных металлов. Для выполнения работ по сварке требуется специально предначначенное для этого оборудование – сварочные агрегаты. Они востребованы при работе самых разных. Это и строительные фирмы, и автосервисы, и машиностроительные производства. Необходимость в применении оборудования для сварки зачастую возникает и в домашней обстановке. Современные предприятия-производители предлагают богатейший диапазон данного оборудования, предназначенного для решения конкретных задач, появляющихся в процессе осуществления сварки металлоконструкций.

Самое главное назначение применения сварочного генератора – предоставление возможности для проведения сварочных работ в условиях отсутствия электропитания. Эти генераторы предлагаются в настоящее время с бензиновым и дизельным силовым агрегатом. По большому счету, данный аппарат представляет собой совмещение двух устройств: устройства для получения электричества и устройства для выполнения сварки. Можно сказать, при определенных условиях, генератор, может выступать как электростанция. Необходимость в сварочных генераторах возникает оттого, что обыкновенные генераторы для проведения работ по сварке применять запрещено.

Всевозможные модификации генераторов, являющихся сварочными, имеют функцию электрического или ручного запуска, могут различаться показателями длительности автономной работы и расхода топлива, а также и по множеству различных других параметров. Основными вариантами генераторов для сварки являются трансформаторы и инверторные генераторы. Они различаются с учетом назначения.

Инверторные генераторы применяются, чаще всего, для сварки легированной и углеродистой стали.

Трансформаторами целесообразно пользоваться при осуществлении работ с цветными металлами, конструкционной сталью и обычной сталью. Каждая из двух указанных модификаций отличается своими особенностями. Трансформаторы имеют более доступную цену, в то время как инверторы, при чуть более высоких издержках на их покупку, выделяются небольшими размерами и удобством в использовании.

Сварочные генераторы также различают из расчета того, предназначены ли они для промышленного либо домашнего применения. Они производят переменный и постоянный ток. Производимого ими тока оказывается достаточно не только для проведения работы с черными металлами, но ещё и для поддержания более жестких условий, требуемых при сварке цветных металлов. Дуга, полученная с использованием генератора, характеризуется высокой стабильностью, что дает возможность повысить качество сварки, а также уменьшить требования к квалификации производящих ее специалистов.

Очевидное достоинство подобных сварочных агрегатов в том, что они могут использоваться и в качестве запасного источника питания в то время, когда не используются для своего непосредственного назначения.


Опубликовано: 24-11-2010, 01:04 Просмотров: 2107

Яндекс.Метрика