На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересное о стройке  
 

Изготовление надгробий и памятников из натурального камня

 
Изготовление памятников предусматривает проведение ряда этапов, среди которых большое значение имеет выбор материала. В большинстве случаев для изготовления памятников используют такие материалы, как гранит, мрамор, натуральный камень, а также серпентинит. Особое внимание следует уделить характеристикам материала, прежде всего, твердости, прочности, износостойкости, стойкости к внешним факторам. Давайте рассмотрим свойства тех из них, из которых чаще всего изготавливают памятники.

Процесс создания памятников происходит с использованием следующих горных пород: мрамора, гранита, лабрадоритов, серпентинитов, различных известняков и пр. Самыми популярными материалами, с помощью которых происходит изготовление надгробий и памятников, выступают мрамор и гранит. Основная причина этого заключается в том, что залежи этих горных пород, отличающихся широким разнообразием, имеются на территории большого количества стран.

Мрамор (от греч. marmaros — блестящий камень) представляет собой горную породу осадочного происхождения, возникновению которой способствовал метаморфизм известняков и доломитов. Этот природный камень лидирует по известности и популярности. Легкость в обработке и способность к полировке являются основными его преимуществами. Представлен сотнями видов разнообразных цветовых оттенков.

Изготовление надгробий и памятников из натурального камня

Гранит (от итал. granito зернистый) представляет собой полнокристаллическую горную породу магматического происхождения, основными элементами которой выступают кварц, полевой шпат, слюда. Характерной его особенностью является высочайшая плотность, за счет чего памятники из гранита обладают высокой стойкостью и длительным сроком службы. Гранит более сложен в полировании в отличие от мрамора, однако полировка держится у него более продолжительное время. Выделяется гранит и высокой устойчивостью к внешним факторам, повреждениям механического характера, обладает влагостойкостью. Цветовая гамма гранитов отличается достаточным разнообразием.

Серпентинит (змеевик от латинского serpenta — змея) представляет собой горную породу, главным элементом которой выступает минерал серпентин. Серпентинит окрашен главным образом в зеленый цвет и имеет белые прожилки, которые и обеспечили ему такое название. Среди достоинств следует отметить простоту в полировке и уникальный вид.
Опубликовано: 22-12-2010, 02:12 Просмотров: 2386

Яндекс.Метрика