На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные новости  
 

Лизинг персонала в строительстве

 

Время продемонстрировало нам, что наиболее жизнеспособны те компании, которые располагают относительно небольшой численностью сотрудников и высокой капитализацией. Им проще реагировать на изменения экономической ситуации в стране и мире, осваивать новые направления бизнеса, а также адекватно реагировать на вызовы времени. Обрабатывать большие заказы с высокой степенью рентабельности позволяет аутсорсинг персонала, то есть делегирование части своих полномочий сторонним организациям.


Этот управленческий подход широко применяется на западе. Так, гигантские корпорации, такие как Apple, Microsoft, Samsung заказывают большую часть своей продукции и комплектующих у азиатских фирм. Что это, как не аренда персонала, ведь брендовые вещи после реализуются по высоким ценам. В России мы лишь в начале пути, и пока не научились использовать тренд на сто процентов.


Как правило, временный персонал нанимается в следующих областях бизнеса: строительство, производство, уборка, торговля, IT. Сотрудники подбираются под конкретный проект, что позволяет заранее прогнозировать окупаемость и рентабельность.


В каждой области бизнеса и производства лизинг персонала имеет свои особенности. Поэтому если Вы столкнулись с необходимостью найма сотрудников на временной основе, лучше всего обратиться за помощью к специализированным фирмам.


Аутсорсинг персонала в строительстве


На стройке нужно много рабочих рук, и временный персонал может быть как квалифицированным, так и неквалифицированным. Общестроительные работы, такие как монтаж опалубки, установка арматуры, литьё фундаментов и колонн, монтаж перекрытий, финишная отделка всегда выполняются профессионалами. Поэтому лизинг персонала будет скорее направлен на поиск субподрядчиков – целых бригад, которые уже сработаны между собой. Нанимать сотрудников по отдельности будет достаточно сложно: сроки сдачи проекта затянутся.


А вот аренда персонала для неквалифицированного труда значительно проще. На каждом этапе строительных работ нужно заниматься погрузкой и выгрузкой материалов, сортировать мусор, заниматься демонтажем. В качестве рабочей силы очень часто используются гастарбайтеры. В этом случае поручить аутсорсинг персонала стоит специальным фирмам, которые проследят за грамотным оформлением документов всего временного персонала на объекте.


Временный персонал для производства


Современная промышленность во многом автоматизирована, и человеку достаются лишь самые нехитрые функции. Производственные линии по выпуску панелей ПВХ, оконных профилей, ламината нуждаются лишь в упаковщиках да в операторах, которые будут вовремя ставить задачи «умным» машинам. На заводах и фабриках лизинг персонала преследует одну цель – покрыть дефицит рабочих, вызванный сезонным увеличением объёмов заказов.


Особых требования к квалификации сотрудников не предъявляется. Прежде всего, аренда персонала будет направлена на поиск выносливых, исполнительных рабочих, которые будут рады получить за месяц 2-3 зарплаты. Однако конвейер - это очень сложный труд, который, к тому же, является рутинным. Поэтому аутсорсинг персонала осуществляется постоянно, и на место одних сотрудников всё время приходят другие. Оплата труда осуществляется как минимум 2 раза в месяц, а то и каждый день: это дополнительно прописано в договоре.


Аренда персонала для торговли


Ритейлинг позволил предоставить товары конечным покупателям с минимальным количеством посредников. Вот почему в супермаркетах такие доступные цены на продукцию: она реализуются со вторых-третьих рук, а потому наценки невелики. Но есть и другая сторона медали: таким торговым точкам всё время нужен временный персонал, который будет выполнять сложную работу за относительно небольшие деньги. Это упаковка товаров, расчётно-кассовое обслуживание, охрана и многое другое. Содержать весь штат на постоянной основе достаточно дорого, тем более что спрос на товары подвержен сезонным колебаниям.


В этом случае лизинг персонала будет включать в себя подбор исполнителей для каждой задачи. Как правило, штат формируется за счёт студентов и иногородних, которые готовы работать за относительно небольшие деньги.

Опубликовано: 16-07-2012, 23:54 Просмотров: 2360

Яндекс.Метрика